Председатель регионального парламента Аркадий Фомин принял участие в заседании коллегии следственного управления

15 января 2024 года под председательством руководителя следственного управления СК России по Рязанской области Владимира Никешкина состоялось расширенное заседание коллегии управления, на котором подведены итоги работы по основным видам деятельности за 2023 год.
На заседании коллегии отмечено, что в прошедшем году значительно выросло как общее количество предварительно расследованных преступлений, в первую очередь тяжких и особо тяжких, так и наиболее сложных для расследования криминальных деяний. Расследовано 72 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, 165 преступлений коррупционной направленности, 10 преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса, 27 – в составе организованных групп. Всего за отчетный период в производстве следователей рязанского управления находилось 1102 уголовных дела, что на 7,1 %  больше показателя 2022 года. В суд направлено 341 уголовное дело (2022 г. – 353).
По результатам заседания коллегии определен комплекс мер, направленных на улучшение качества работы следственных подразделений следственного управления.
Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в торжественной обстановке поздравил присутствующих с 13-летием создания Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного государственного органа и вручил лучшим сотрудникам награды регионального парламента.
– С момента создания следственного комитета его роль в правоохранительной системе, в частности Рязанской области, полностью соответствует тем задачам, которые поставил Президент РФ. Безусловно, за этим стоит системная, напряжённая, профессиональная работа всего коллектива, и мы видим, как растет авторитет и доверие общества к вам как к органу, так и в целом к правоохранительной системе государства.  Стоит признать, что с каждым годом нагрузка на нас возрастает, но, несмотря на это, все больше дел передается с обвинительным заключением. Вы добиваетесь высокого уровня раскрываемости особо тяжких преступлений. Кроме этого,  в инициативном порядке проводите большую работу по целому ряду правонарушений. Хотелось бы поблагодарить вас за очень важный труд по укреплению законности и правопорядка в регионе, – подчеркнул Аркадий Фомин.