Председатель регионального парламента Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета Законодателей РФ, которое состоялось 27 февраля в режиме видеоконференции.

Одной из главных тем обсуждения стала подготовка к летней оздоровительной кампании 2023 года. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила дать поручение Министерству просвещения подготовить единую образовательно-воспитательную программу для школьников. Вице-спикер напомнила, что ранее был принят закон, согласно которому в состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей должны быть включены представители региональных органов власти в области культуры, физкультуры и спорта, туризма.

– В Рязанской области подготовка к летней оздоровительной кампании идет полным ходом. Важно, что теперь, благодаря принятому закону о запрете перепрофилирования детских лагерей, эти учреждения защищены. Существующую базу мы должны сохранить и развить, чтобы как можно больше детей могли отдохнуть во время каникул. На восстановление и создание инфраструктуры летних лагерей в федеральном бюджете теперь ежегодно будут предусматриваться средства, – отметил по итогам заседания председатель областной Думы Аркадий Фомин. – Очень важно, что значительное внимание уделяется содержательной части детского отдыха. Минкульт не зря был включен в процесс подготовки детской оздоровительной кампании, ведь без культурной составляющей пребывание в лагере нельзя назвать полноценным. На региональном уровне подведомственные организации разрабатывают мероприятия, создают дополнительные возможности для развития детей. Не останутся в стороне и депутаты — будем контролировать ход подготовки на всех этапах.