Председатель регионального парламента Аркадий Фомин принял участие в заседании Совета Законодателей РФ

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в заседании Совета Законодателей РФ, которое состоялось в пятницу, 26 апреля, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Его провели сопредседатели консультативного органа – Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Представители обеих палат российского парламента, руководители законодательных органов власти субъектов, а также министры федерального Правительства обсудили актуальные вопросы повышения рождаемости и поддержки семей с детьми. Речь также шла о ходе реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в части комплексного развития инфраструктуры сельских населенных пунктов.

С докладом по первому вопросу выступила Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. Вице-премьер проинформировала о демографической ситуации в стране и мерах государственной поддержки семей, в том числе многодетных. Так, сейчас в России в 24,5 млн семей воспитывается 30 млн детей. При этом важнейшим элементом государственной демографической политики остается материнский капитал, введение которого оказало значимое влияние на рост уровня рождений вторых и последующих детей.

Комментируя выступление вице-премьера России, глава регионального парламента Аркадий Фомин напомнил, что в Рязанской области в 2023 году разработана и утверждена программа по повышению рождаемости. В ее рамках реализуется ряд проектов, в том числе по патронажу молодых семей со дня регистрации брака до рождения ребенка, работает «Школа женского здоровья», где жители области могут задать интересующие их вопросы практикующим врачам, в женских консультациях введена комплексная модель «Сохрани жизнь». Кроме того, для семей с детьми в регионе предоставляются более 130 сервисов и мер поддержки.

Аркадий Фомин также сообщил, что для улучшения демографической ситуации поддержки многодетных семей с 2012 года в области предоставляется региональный материнский капитал, размер которого ежегодно индексируется и в 2024 году составляет почти 86 тысяч рублей.

– В Год семьи все наши усилия направлены на поддержку материнства и детства, повышение рождаемости, укрепление престижа многодетных семей, – подчеркнул Аркадий Фомин. – На федеральном уровне планируется создать корпоративный демографический стандарт. Он будет включать в себя рекомендации по организации труда, гарантиям и льготам для поддержки материнства и детства. Предстоит проработать еще один важный шаг — увеличение размера пособия по беременности и родам, в том числе для женщин, которые потеряли работу из-за ликвидации организации. Кроме того, есть планы по совершенствованию механизма использования материнского капитала и работе над повышением репродуктивного здоровья наших граждан.

Глава регионального парламента напомнил, что в Рязанской области, в исполнение Указа Президента России, были внесены изменения в региональный закон: определено понятие «многодетная семья», закреплен бессрочный статус, скорректированы меры поддержки данной категории граждан. Например, нововведениями стали выплаты на школьную и спортивную форму, бесплатный проезд для школьников, бесплатное питание учащихся и некоторые другие.

– Рязанская областная Дума, правительство региона плотно взаимодействуют с семьями, анализируют актуальные запросы и нужды людей. Нам необходимо внимательно изучить всю инфраструктуру жизни многодетной семьи, чтобы помощь государства была максимально эффективной, приносила значимые улучшения, – подытожил Аркадий Фомин.

О ходе реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в части комплексного развития инфраструктуры сельских населенных пунктов доложил министр сельского хозяйства и продовольствия России Дмитрий Патрушев. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что 40% населения страны приходится на жителей сельских территорий, включая малые города. В связи с этим федеральное министерство совместно с регионами сформировало предварительную опорную сеть сельских населенных пунктов и прилегающих территорий. Сейчас завершается их паспортизация. По словам Дмитрия Патрушева, результатом данной работы станет детальный анализ экономического и инвестиционного потенциала, рабочей силы, демографических тенденций и инфраструктурной обеспеченности каждого населенного пункта. Опираясь на полученные данные, министерство подготовит долгосрочные, рассчитанные на 6 лет, планы развития территорий.

Аркадий Фомин напомнил, что в бюджете области 2024 года на развитие сельских территорий заложено более 865 млн. рублей. Предусмотрено предоставление выплат на строительство (приобретение) жилья на селе, обустройство территорий объектами инженерной инфраструктуры, благоустройство общественных пространств. Особое внимание будет уделено привлечению в муниципалитеты квалифицированных специалистов. Кроме того, в районах области продолжится строительство и ремонт социальных объектов.