Председатель регионального парламента Аркадий Фомин совместно с Губернатором Павлом Малковым посетили с рабочей поездкой Шиловский район

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин совместно с главой области Павлом Малковым посетили с рабочей поездкой Шиловский район. Во время визита первых лиц региона сопровождали вице-губернатор Артем Бранов, глава администрации района Сергей Стерлигов, руководители областных министерств.

В районном центре Павел Малков и Аркадий Фомин ознакомились с работой Шиловского межрайонного медицинского центра, который обслуживает около 29 тысяч человек. За последние два года в рамках национального проекта «Здравоохранение» медучреждение получило новое оборудование для реабилитации, оказания паллиативной помощи, а также рентгеновский аппарат, передвижной ФЛГ, УЗИ, КТ. Губернатор и председатель регионального парламента осмотрели диагностические кабинеты, сосудистый центр, травматологическое, реабилитационное и ряд других отделений.

На базе центра состоялся круглый стол по вопросам развития системы здравоохранения Шиловского района. Участники встречи обсудили ход диспансеризации, реализацию программы по модернизации первичного звена здравоохранения и перспективы развития медицины в районе.

– Главная проблема сегодня – дефицит кадров. Не хватает терапевтов, особенно в сельских амбулаториях. Район активно использует программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», чтобы привлечь специалистов: по ним приехали работать восемь врачей и шесть средних медработников, – отметил председатель областной Думы Аркадий Фомин. – На уровне региона разрабатываются новые механизмы стимулирования сельских медиков, губернатор также уделяет большое внимание решению вопросов здравоохранения. Объединяя усилия, мы должны использовать все возможности, чтобы пополнять коллективы районных больниц и обеспечить людей медпомощью рядом с домом.

Также в рамках рабочего визита Павел Малков и Аркадий Фомин посетили Шиловскую среднюю общеобразовательную школу №2. На территории образовательного учреждения установлена современная спортплощадка. Она включает футбольное поле с искусственным газоном, легкоатлетические беговые дорожки с синтетическим покрытием, универсальные площадки для игры в волейбол, баскетбол, уличные силовые тренажеры, зрительские трибуны и раздевалки для спортсменов. Также по региональной программе поддержки местных инициатив проведено благоустройство прилегающей территории.

В библиотеке имени Н.С. Гумилева, которая является центральной для библиотечной сети Шиловского района и объединяет 33 учреждения, глава региона и председатель регионального парламента высоко оценили проведенный в этом году ремонт. Работы велись в рамках национального проекта «Культура». Кроме того, в библиотеке установлено новое оборудование и пополнен книжный фонд.

Павел Малков и Аркадий Фомин также посетили территориальный отдел многофункционального центра, где посмотрели, как организована работа с посетителями, районный этнокультурный центр «Заряна» и музейный историко-культурный комплекс.

На карандашной фабрике «Красин» Губернатор и председатель областной Думы осмотрели производство и обсудили планы дальнейшего развития предприятия. Карандашная фабрика входит в производственно-торговый холдинг «Рельеф-Центр». Предприятие оснащено современным оборудованием для производства широкого спектра карандашей и является крупнейшим производителем в России. В этом году фабрика присоединилась к региональному проекту «Производительность труда на малых и средних предприятиях Рязанской области».

– Компания намерена под своим брендом производить полный ассортимент чернографитных и цветных карандашей, – рассказал Аркадий Фомин. – Планы на ближайшее будущее — освоить новый вид продукции и запустить производство собственного грифеля, перейдя на полное импортозамещение. С ростом мощностей «Красин» откроет новые рабочие места, что, безусловно, будет большим плюсом для шиловцев.