Председатель регионального парламента Аркадий Фомин вручил паспорта юным рязанцам 308

Торжественная церемония состоялась 12 июня в областной Думе. Паспорта из рук председателя Думы получили самые талантливые представители молодежи из пяти районов региона. Это – победители и призеры олимпиад школьников, различных творческих состязаний и социально-значимых акций, юные спортсмены.

Поздравляя молодых людей со знаменательным событием, Аркадий Фомин подчеркнул, что вместе с получением паспорта человек обретает не только новые права, но и обязанности.

– Мне очень приятно сегодня вручить вам один из главных документов вашей жизни – паспорт, который свидетельствует о том, что вы являетесь гражданами великой страны – России. Вы добились успехов в учебе, активно участвуете в общественной жизни и уже доказали, что готовы к ответственности за свои поступки, за судьбу своей малой родины, – отметил, обращаясь к молодежи, Аркадий Фомин.

Вручать самый основной документ Российской Федерации в торжественной обстановке в рамках всероссийской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России» в Рязанской области стало доброй традицией. В этот раз мероприятие было приурочено ко Дню России. Как подчеркнул председатель регионального парламента, этот праздник – один из самых молодых в календаре, подчеркивает всю значимость и силу чувств, которые мы питаем к нашей стране.

– Для каждого человека Россия – это дорогие сердцу места, семья, близкие люди. И в целом все эти понятия складываются в одно большое, единое понятие – Родина. Вам предстоит большой жизненный путь, и я хотел бы, чтобы вы росли настоящими гражданами России. Вы – будущее нашей великой страны, и во многом от ваших успехов зависит, какой вклад вы сможете внести в развитие своих районов, Рязанского края и в целом России, – сказал в своем выступлении Аркадий Фомин.

Сами старшеклассники считают, что получение паспорта обозначает для них начало нового, взрослого этапа в жизни.

– Это особенный день, ведь именно нас из нашего города выбрали и в такой торжественной обстановке вручили паспорта, – призналась ученица средней школы № 7 города Касимова Екатерина Саханина. Девушка – отличница, активно участвует в общественной жизни школы, победитель ряда конкурсов, увлекается рисованием и танцами. После окончания школы хочет стать дизайнером-архитектором, мечтает возвести здание, которое бы всех радовало.

– Это наш первый и главный документ и я буду с честью и гордостью нести звание гражданина России, – пообещала Екатерина.