Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин пообщался с наблюдателями ОБСЕ

Встреча председателя Рязанской областной Думы и международных наблюдателей Роберта Джиллетта (США) и Людмилы Блиновой (Литва) прошла в информационном центре Клуба избирателей в Рязани в день выборов Президента РФ, 18 марта.

Представители ОБСЕ сообщили, что в течение месяца изучали, как в Рязанской области проходил предвыборный процесс. В день выборов они проинспектировали пять избирательных участков. Как признался Роберт Джиллетт, в регионе их встретили очень дружелюбно.

– Мы пообщались со всеми, кто вовлечен в выборы, – членами избирательных комиссий, представителями партий, общественных организаций, журналистами. Все доброжелательно настроены и открыты. Мы начали чувствовать себя как дома, – подчеркнул Роберт Джиллетт.

Аркадий Фомин рассказал о своей встрече с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который побывал на нескольких избирательных участках. По его словам, глава ШОС в целом высоко оценил организацию выборов в нашей области.

В ходе беседы наблюдатели ОБСЕ отметили, что на избирательные участки пришло много молодых людей. Председатель регионального парламента подтвердил, что высокая активность избирателей на выборах была ожидаемой.

– Очень большая работа была проведена по информированию людей, – сказал Аркадий Фомин. – При этом созданы все условия для выражения воли каждого избирателя. Так, на этих выборах граждане получили возможность голосовать не только по месту прописки, как было раньше, но и по месту нахождения. Это сделано для удобства жителей, ведь выборы Президента для граждан очень важны.

Он также добавил, что у современного избирателя есть новые запросы, в том числе и на самоопределение. Сегодня через Интернет любой человек может получить максимум информации о том или ином кандидате и навязать людям ту или иную точку зрения невозможно, да и не нужно. Главное, чтобы у людей было право выбора.

– Для нас важно, чтобы выборы проходили в строгом соответствии с законом, – пояснил Аркадий Фомин и пригласил наблюдателей ОБСЕ посетить Рязанскую область уже в качестве туристов.