Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил коллег с Днем местного самоуправления

В Доме общественных организаций состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, в котором приняли участие губернатор Рязанской области Павел Малков, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, первый заместитель председателя областного правительства Анна Рослякова, министр территориальной политики Рязанской области Жанна Фомина, председатель Совета муниципальных образований области Александр Шаститко, руководители, сотрудники, депутаты органов местного самоуправления МО региона, сельские старосты, представители ТОС, общественных организаций.

Губернатор Рязанской области Павел Малков обозначил приоритеты в развитии муниципалитетов, рассказал об успешных результатах работы «на местах», участии общественных объединений в оказании помощи участникам СВО и их семьям, эвакуированным с Донбасса. Павел Малков акцентировал внимание на решении важных для людей вопросов:

– Главное – будьте внимательны к людям. Всегда старайтесь с каждым найти общий язык. Не бывает ненужных просьб, неважных вопросов. Вся ваша работа должна строиться для человека. Это принцип, который обозначил Президент и он – определяющий для всех.

Выступая с приветственным словом, председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил высокую значимость органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию территорий, формированию современной инфраструктуры.

Аркадий Фомин подробно остановился на мерах поддержки муниципалитетов, совершенствовании областного законодательства, направленного на укрепление местного самоуправления, привлечении молодых специалистов в сельскую местность:

– Создание привлекательных условий для молодежи – это общая задача и для депутатов, и для правительства. Многие инициативы губернатора нашли реализацию в областных законах. Так, мы приняли закон о бесплатном предоставлении земельных участков учителям и врачам в сельской местности. Внесли изменения в закон о поддержке молодых аграриев. Подъемные для выпускников вузов и техникумов выросли со 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Нельзя не отметить, что в регионе успешно реализуется программа поддержки местных инициатив, которая показала свою эффективность и востребованность. Начиналось всё в 2017 году с 10 миллионов рублей. Видя, какой отклик она получила, депутаты областной Думы из года в год выходили с инициативой увеличения бюджетных средств. И в 2023 году – в областном бюджете эта строка уже почти 330 миллионов рублей.

В завершение председатель Рязанской областной Думы поблагодарил работников органов местного самоуправления за их нелегкий ежедневный труд:

– Уверен, что все вместе мы добьемся поставленных целей и сделаем наш край красивым и комфортным.

В ходе мероприятия были вручены награды регионального парламента, состоялся праздничный концерт.