Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в международной парламентской конференции «Россия — Африка»

На площадке Государственной Думы РФ прошла вторая международная парламентская конференция «Россия — Африка». В мероприятии приняли участие более 40 официальных парламентских делегаций из стран Африки, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, сенаторы Совета Федерации, председатели законодательных органов субъектов РФ, представители бизнеса, научно-образовательного и экспертного сообществ. В числе основных задач – укрепление парламентского сотрудничества с африканскими странами в условиях становления многополярного мира, развитие отношений и выработка единых подходов к правовому регулированию в экономике, в области науки и образования, в сфере безопасности.

В первый день конференции, 19 марта, состоялись круглые столы. 20 марта прошло пленарное заседание, в ходе которого выступил Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия всегда уделяла и будет уделять первостепенное внимание сотрудничеству со странами Африки.

– В нынешней конференции участвуют представители большинства государств континента. С учётом того, что именно законодатели призваны выражать волю избирателей в своих странах, работать в интересах сограждан, ваш приезд является свидетельством заинтересованности народов Африки активнее развивать всесторонние взаимовыгодные отношения с Россией, – заявил Президент.

В своем комментарии председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что африканский регион имеет огромный потенциал.

– У нас много взаимных экономических интересов — поставки сельскохозяйственной продукции, инвестиции, энергетика, медицина, совместные стратегические инфраструктурные проекты. Наши рязанские предприятия заинтересованы в расширении рынков сбыта, они могут поставлять пшеницу, строительные материалы, бытовую химию, системы сигнализации, медтехнику — все это пользуется спросом у потребителей Африки, – уточнил глава регионального парламента. – Сейчас наша страна активно работает над расширением сотрудничества с африканскими странами. Обмен законодательным опытом, гармонизация законодательства в сфере энергетики — важная часть этой деятельности.