Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в окружном семинар-совещании по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев провели в Рязанской области окружной семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Павел Малков, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, члены Совета при Президенте по межнациональным отношениям, представители федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и муниципальных образований Центрального федерального округа, научного и экспертного сообщества.

Заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов напомнил, что в мае состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, на котором глава государства В.В. Путин особо акцентировал внимание на необходимости консолидации нашего народа и укреплении российской гражданской идентичности в современных условиях.

– В целом в стране и регионах ЦФО состояние многонациональных отношений благоприятное. Наблюдается позитивная динамика. Это, в том числе, результат работы органов власти: полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, руководителей субъектов, и тех решений, которые принимаются Президентом нашей страны, – сказал Магомедсалам Магомедов. – Несмотря на то, что ситуация благоприятная, нам всем ежедневно нужно трудиться над тем, чтобы гармония и согласие в межнациональных отношениях в России продолжали оставаться крепкими.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев отдельное внимание уделил работе с национальными объединениями в условиях проведения СВО:

– Важно, что диаспоры откликаются на вопросы, которые возникают в связи со специальной военной операцией, и работают над тем, чтобы как можно больше их членов принимали участие в защите нашей Родины.

В ходе совещания обсуждались вопросы дальнейшей реализации государственной национальной политики с учетом современных вызовов. Речь шла о работе по укреплению общероссийской идентичности, профилактике межнациональных конфликтов и гармонизации межнациональных отношений.