Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в открытии XVI Международного фестиваля «Великое русское слово»

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в церемонии открытия XVI Международного фестиваля «Великое русское слово», который начал работу в Симферополе. Проект направлен на поддержку русской культуры, укрепление дружеских связей между субъектами России.

По традиции фестиваль стартовал 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. В видеообращении к участникам форума Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко напомнила, что именно Пушкин первым сказал о незаменимой роли языка в становлении России, первым призвал относиться к русскому языку как к ценнейшему богатству, которое надо беречь и приумножать. Спикер Верхней палаты российского парламента назвала сбережение русского языка главной миссией фестиваля, а также вопросом стратегической важности и безопасности.

С приветственным словом выступили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Цеков, представители российских регионов. Спикер Рязанской областной Думы Аркадий Фомин выразил уверенность в том, что истинная любовь к своей стране немыслима без любви и уважения к родному языку.

– Наша задача – посредством таких мероприятий выстраивать открытый диалог со всеми, кому небезразлична судьба России. Фестиваль «Великое русское слово» на протяжении многих лет служит консолидации русского мира, расширению сотрудничества в гуманитарной сфере, помогает нашим зарубежным друзьям узнавать Россию через изучение ее культуры, – подчеркнул парламентарий.

Фестиваль «Великое русское слово» продлится в Крыму до 12 июня. Среди его участников – преподаватели русского языка и литературы, исследователи, политологи из России и других стран. В рамках форума состоятся круглые столы, научно-методические семинары, церковно-педагогические чтения. Запланированы также заседания Комиссии Совета Законодателей по вопросам интеграции новых субъектов РФ и Ливадийского клуба.