Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которые состоялись в Санкт-Петербурге.

В субботу, 27-го января, на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония. Венки и цветы к монументу «Мать-Родина» возложили ветераны и жители блокадного Ленинграда, представители более пятидесяти субъектов России и зарубежных стран, органов власти, силовых и правоохранительных структур, общественности и духовенства. Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания.

В составе делегации регионов Аркадий Фомин посетил митинг-реквием с участием Президента России Владимира Путина, а также экспозицию исторической техники и вооружения музея патриотического объединения «Ленрезерв».

– Страшные 872 дня блокады, сила духа ленинградцев, которые каждый день боролись с невероятными испытаниями, мужество освободителей — об этом мы всегда будем помнить и рассказывать молодому поколению, – подчеркнул в комментарии Аркадий Фомин. – 20 тысяч жителей Рязанской области участвовали в обороне Ленинграда, из них 12 тысяч сложили головы. В память о стойкости и самопожертвовании погибших рязанцев на Пискаревском кладбище установлена мемориальная доска. Свято храним правду о трагедии и подвиге блокадного города.