Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года культурного наследия

В пятницу, 20 января, в Шиловском районном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года культурного наследия народов России и открытию Года педагога и наставника. Его участников приветствовал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

В числе ключевых результатов прошедшего года глава регионального парламента выделил привлечение общественного внимания к вопросам сохранения исторической памяти.

– Когда принималось решение о проведении Года культурного наследия, никто не мог представить, с какими вызовами столкнется наша страна. Трудности нас сплотили. Стало понятно – Россию, нашу культуру нельзя отменить, – подчеркнул Аркадий Фомин.– Здесь, на Шиловской земле, за этот год удалось многое сделать и в плане развития учреждений культуры. Ярким примером грамотного подхода к делу является модернизация нашего музейного комплекса. Это действительно гордость района. Уверен, что обновленный музей станет точкой притяжения как для жителей муниципалитета, так и для туристов.

Шиловцам, внесшим значительный вклад в развитие культуры района, Аркадий Фомин вручил награды областной Думы. Спикер регионального парламента добавил, что строительство новых культурных центров, ремонт и оснащение сельских клубов продолжится и в дальнейшем.

–Наступивший год будет посвящен педагогам и наставникам. В Шиловском районе этот год объявлен еще и Годом доблести русского воинства. Безусловно, это имеет огромное воспитательное значение. В зоне проведения специальной военной операции защищают страну и наши земляки. Им очень важна поддержка, – отметил Аркадий Фомин. – Передача эстафеты от года культурного наследия к новым ориентирам – это настрой на большую совместную конструктивную работу.