Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в центральной сессии VI Международного форума древних городов

В Рязанской областной библиотеке им. Горького в пятницу, 25 августа, состоялась центральная сессия «Время первых. Исторический контекст» деловой программы VI Международного форума древних городов. В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Павел Малков, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, временный поверенный в делах Посольства Республики Куба Маркос Феликса Ласо Вильтрес, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид Бултачеев.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава региона Павел Малков. Он отметил, что в регионе много уникальных мест: памятники архитектуры, старинные усадьбы, храмы, природные ландшафты.

– Ведем большую работу с тем, чтобы все это сохранить, возродить, наполнить жизнью. Сейчас работаем над получением президентского гранта с проектом «Старая Рязань – место силы, место славы», – рассказал Павел Малков.

Глава региона также сообщил о том, что Рязанский кремль станет частью большого пешеходного маршрута, объединяющего ключевые объекты исторического центра города. Благодаря национальному проекту «Культура» в областных и муниципальных музеях обновляется оборудование. Повышенное внимание уделяется сохранению народных промыслов: Скопинской керамики, Шиловской лозы, Михайловского кружева, Кадомского вениза.

Также к собравшимся обратился глава регионального парламента Аркадий Фомин. Он акцентировал внимание на том, что Рязанская область заинтересована в дальнейшем укреплении делового, культурного сотрудничества, налаживании более тесных связей с российскими и зарубежными городами.

– Наши древние города за всю их многовековую историю пережили многие потрясения. Выстояли и продолжают развиваться. Наши традиции, духовность – это тот фундамент, на котором существует и развивается общество. Мы должны знать и беречь свое историческое прошлое, культурное наследие, чтобы поддержать целостность и независимость наших стран, укреплять самобытность и национальную идентичность народов, – подчеркнул Аркадий Фомин.

В ходе центральной сессии участники обсудили вопросы сохранения и развития историко-культурного наследия, популяризации исторических мест, обменялись лучшими практиками, определили дальнейшие приоритеты совместной работы.

В этом году в форуме древних городов принимают участие представители 70 городов из 14 стран, среди которых Италия, Франция, Великобритания, Швеция, Колумбия, Куба, Объединенные Арабские Эмираты, Египет. В рамках праздничных мероприятий на разных площадках города проходят научные конференции, выставки, театральные постановки, ярмарки народных художественных промыслов. Кроме того, рязанцы и гости из России и зарубежья могут посетить фестиваль искусств «Дивные гости», фестиваль лоскутной моды «Шили-были и носили» и фестиваль визуальных искусств «Узорная нить».