Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей

Спикер регионального парламента Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей. Мероприятие провели первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

Участники заседания обсудили вопросы мониторинга и совершенствования транспортно-логической инфраструктуры северного завоза. Так, в ряде субъектов России наземный транспорт не способен обеспечить доставку всех необходимых грузов в отдаленные и труднодоступные населенные пункты. В связи с этим многие товары перевозятся речным транспортом в короткий навигационный период. Кроме того, северные регионы отмечают сокращение сроков действия сезонных автомобильных дорог из-за глобального потепления. В этих условиях возрастает роль и перспективы перевозок водным транспортом.

Глава регионального парламента, председатель комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению Аркадий Фомин отметил, что сейчас в России реализуется федеральный проект «Внутренние водные пути». Он предусматривает сокращение протяженности участков, ограничивающих пропускную способность водных путей, на 8 тысяч километров на всей территории страны.

– Необходимо посмотреть, как реализуется данный федеральный проект. Считаю целесообразным совместно с регионами провести мониторинг, определить оставшуюся протяженность труднодоступных участков водных путей и при необходимости инициировать продление федерального проекта, – отметил Аркадий Фомин.

В ходе заседания речь шла и об интеграции новых субъектов Российской Федерации в правовую систему страны. Собравшиеся отметили, что обеспечение качества жизни, надлежащего правового режима в новых субъектах является приоритетом государства. По мнению вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой, вопросы внедрения проактивного формата предоставления всех социальных гарантий и информирования о них населения в новых регионах должны решаться более динамично.