Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей, состоявшемся во вторник, 25 апреля. Его провели заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Участники совещания обсудили изменения в законодательстве, связанные с целевым набором в образовательные организации. Вице-спикер ГД Ирина Яровая рассказала, что проект соответствующего закона обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и работодателями.

Благодаря внесенным поправкам каждый гражданин, поступающий в вуз или ссуз, получит право заключить договор о целевом обучении. В документе будут прописаны обязательства заказчика и учащегося, ответственность в том случае, если они не будут исполнены. Предложения от организаций из различных регионов будут размещаться в открытом доступе на единой цифровой платформе.

– В основу целевого набора заложен конкурсный отбор — он будет рассчитан на самых способных выпускников, которые готовы связать жизнь с конкретной сферой или предприятием. Теперь у субъектов как заказчиков появляется возможность получить целеустремленные кадры, а у ребят, в том числе из других областей, – направление на бесплатную учебу и в дальнейшем гарантию трудоустройства. Задача – отобрать лучших, – подчеркнул в своем комментарии Аркадий Фомин. – Закон вступает в силу с 1 мая 2024 года. До этого времени на уровне законодательных собраний регионов должны быть тщательно проработаны меры поддержки целевиков.

В ходе заседания также рассматривались вопросы доступности и качества медицинской помощи, реализации федерального проекта «Профессионалитет» и кадрового обеспечения ключевых отраслей экономики. Итогом работы стало утверждение решений Президиума Совета законодателей. В документы включены рекомендации федеральным и региональным органам власти.