Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в заседании Совета законодателей

28 апреля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Провели мероприятие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Члены Совета законодателей обсудили вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в контексте реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года, а также состояние межбюджетных отношений.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на проблему проведения медико-социальной экспертизы и получения инвалидности. По ее словам, есть случаи, когда раненые бойцы, вернувшиеся с СВО, пытаются оформить положенные им льготы, а «их документы по пять раз заворачивают из за неправильной запятой». Кроме того, она призвала распространять на федеральный уровень лучшие региональные практики поддержки военнослужащих и их семей.

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов рассказал о случаях, когда государственные и муниципальные медицинские организации отказывают мобилизованным в оказании помощи в рамках ОМС. Он предложил внести соответствующие изменения в законодательство, чтобы действие полиса ОМС мобилизованных не приостанавливалось в связи с призывом.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что от регионов прозвучало предложение о необходимости установить единый федеральный стандарт мер социальной поддержки участников СВО, переход с заявительного на проактивное предоставление всех мер поддержки.

– Обсуждался вопрос реабилитации раненых бойцов, изменение системы подготовки специалистов–реабилитологов, психологов, социальных координаторов. Были внесены конкретные предложения по профессиональной переподготовке ветеранов СВО, по их дальнейшему трудоустройству,– рассказал Аркадий Фомин.

Также на заседании обсудили тему финансовой стабильности регионов и межбюджетные отношения.

В первом квартале этого года собственные доходы регионов оказались выше, чем прогнозировалось. На федеральном уровне для этого были предприняты эффективные меры — дорогие коммерческие кредиты были заменены на бюджетные, предоставлены инфраструктурные кредиты.

При этом Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что дифференциация регионов по доходам и уровню экономического развития продолжает увеличиваться. В том числе это связано с нагрузкой на региональные бюджеты из-за большого количества федеральных налоговых льгот и отсутствием компенсации выпадающих доходов в необходимом объеме. Также депутат обратил внимание на то, что необходимо разработать порядок, по которому в регионе смогут оставаться сэкономленные на торгах средства.