Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел встречу с многодетными семьями

В четверг, 1 февраля, в преддверии официального открытия Года семьи в Шиловском районе, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел встречу с многодетными мамами. Участники обсудили меры поддержки, которые предусмотрены для семей с детьми.

Спикер парламента напомнил, что Президент подписал Указ о едином статусе многодетных семей и гарантиях, действующих для них на всей территории страны. Регионам также рекомендовано разработать дополнительные инструменты поддержки. В прошлом году Рязанская областная Дума уже приняла ряд законов. Были введены единовременные пособия при рождении ребенка. Многодетные семьи получили право на денежную компенсацию за земельный участок. На предоставление регионального материнского капитала в текущем году заложено около 195 млн рублей. Рязанские семьи могут не только получать выплаты, но и заключить соцконтракт, чтобы открыть свое дело или организовать подсобное хозяйство. С осени прошлого года в Шилове работает служба помощи «Добротека», где родителям бесплатно предоставляют во временное пользование детские вещи — коляски, манежи, ходунки и многое другое.

– Комплекс мер поддержки, безусловно, будет расширяться и совершенствоваться. На встрече многие отметили, что для получения льгот семья должна иметь статус не только многодетной, но и малоимущей. Наша задача — сделать так, чтобы любая семья, в которой растут дети, чувствовала деятельное внимание и заботу со стороны государства, муниципалитета и областных ведомств, – подчеркнул в комментарии Аркадий Фомин. – Сообщество многодетных мам очень активное, у них много хороших идей. Обязательно организуем региональный круглый стол, на котором выслушаем предложения от всех мам Рязанской области.