Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин: Русское слово будет звучать жёстко и сильно для тех, кто объявил войну Русскому миру

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в понедельник, 6 июня, принял участие в торжественном открытии XV Международного фестиваля Великое русское слово. Это масштабное мероприятие, посвященное русской, славянской культуре, проводится в Крыму ежегодно с 2007 года при поддержке органов государственной власти России, Государственного совета Республики Крым и Совета министров Крыма, правительства Москвы, фонда Русский мир. Форум в этом году отмечает юбилей, его начало приурочено ко Дню русского языка, который отмечают в день рождения Пушкина. Проект направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. На фестиваль приехали делегации из субъектов России, руководство Донецкой и Луганской Народных Республик, представители Херсона и Запорожья.

Приветствие в адрес участников направила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что фестиваль «Великое русское слово» проходит в условиях «беспрецедентного давления Запада».

– Предпринимается попытка вычеркнуть нашу страну из исторической памяти человечества, сокрушить российский культурный код, основу нашей национальной и исторической идентичности, – заявила глава Верхней палаты российского парламента.

На открытии также выступили член Совета Федерации ФС РФ Сергей Цеков, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, зарубежные гости, представители общественных организаций и российских регионов. Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что защита Русского мира – историческая миссия Крыма.

– Уверен, что на полях Международного фестиваля, несмотря на гуманитарную основу форума, русское слово будет звучать жёстко и сильно для тех, кто объявил войну Русскому миру, но громко и гордо для тех, кто не предал русскую культуру, отстоял Крым и вернул его на историческую Родину, – сказал парламентарий. – Нет сомнений, что люди, которые относят себя к Русскому миру, и сегодня испытывают гонения, страдают, услышат в нашем слове поддержку, обретут уверенность и надежду, что мы победим.

В рамках фестиваля проходит научно-практическая конференция «Русский язык и культура как основа межнационального диалога». Главной темой стало место русского языка в сегодняшнем мире и его роль как основы концепции Русского мира.