Председатель Рязанской областной Думы провел прием граждан

Аркадий Фомин провел прием граждан в Сапожке. Всего в общественной приемной 14 марта побывало более двух десятков жителей Сапожковского района. Люди приходили как с личными вопросами, так и с имеющими общественное значение.

В частности на прием обратилась руководитель местного отделения Всероссийского общества слепых Антонина Николаевна Захарова. Она рассказала, что в организации готовятся к проведению юбилейного мероприятия, посвященного 70-летию Всероссийского общества слепых. Сапожковская организация инвалидов по зрению - на местном уровне - образовалась одной из первых в России. Известна активностью своих членов и многоаспектностью работы. Во время приема было принято решение о согласовании даты проведения юбилейного мероприятия и об оказании не только материальной, но и организационной помощи.

Вопросы благоустройства возникают практически на каждом приеме. Граждане приходят иногда целыми делегациями. Так на этот раз к своему депутату обратились жители улицы Перегудова, которые жаловались на плохую дорогу. С этого года ремонт дорог и внутридворовых территорий осуществляется за счет средств муниципальных дорожных фондов. Создан такой и в Сапожковском районе. В ходе обсуждения проблемы люди интересовались из каких средств складывается муниципальный дорожный фонд, как они расходуются, какие объекты будут приведены в порядок в первую очередь. Чтобы получить более подробные ответы на эти вопросы, Аркадий Васильевич предложил организовать встречу жителей с руководителями поселения и районной представительной и исполнительной власти.

Но не всегда улучшение качества жизни зависит только от местных властей. Часто необходима инициатива самих граждан. Так, в микрорайоне Северный, по мнению жителей, недостаточно детских площадок. В ходе обсуждения проблемы был сделан вывод: чтобы изменить ситуацию к лучшему, жильцам домов предстоит определиться, что они хотят видеть на внутридворовых территориях, какие сооружения должны быть установлены, какие для этого понадобятся средства. Обратившиеся граждане приняли решение о проведении собрания жильцов и об организации весенних субботников для приведения в порядок территорий под будущие детские площадки.

Также обсуждался вопрос завершения ремонта Морозово-Борковской школы. На первом этапе уже выделено 2 миллиона 300 тысяч рублей. Для завершения работ понадобится еще более миллиона рублей. Аркадий Фомин взял этот вопрос на свой контроль. Он будет прорабатываться совместно с министерством образования и молодежной политики Рязанской области.

С просьбой об оказании материальной помощи традиционно в Общественную приемную регионального отделения ВВП «Единая Россия» приходит много граждан. В числе посетителей была жительница села М – Сапожок Людмила Вобленкина. Она воспитывает 10 детей. Для семьи Людмилы Васильевны при содействии Аркадия Фомина уже приобреталась корова, теперь многодетная мама просила помочь купить лошадь. Она большой сельской семье, конечно, нужна, и председатель Рязанской областной Думы пообещал содействие в решении этого вопроса.