Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: Сложилось очень позитивное впечатление от работы руководства Рязанской области, от усилий жителей, которые бесконечно любят свой край

После завершения работы заседания верхней палаты парламента, где обсуждались перспективы развития региона в рамках «Часа субъекта РФ», председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко прокомментировала журналистам итоги проведения Дней Рязанской области.

Она подчеркнула, что руководство региона очень ответственно отнеслось к подготовке Дней Рязанской области, была проведена огромная подготовительная работа, организована интересная выставка. Состоялось содержательное обсуждение актуальных для области вопросов в ходе заседаний комитетов Совета Федерации РФ.

По мнению Главы Совета Федерации, исполнительной и законодательной властью было продемонстрировано понимание перспектив развития региона.

– Рязанская область активнейшим образом включилась в реализацию национальных проектов и уже есть серьезные подвижки и достижения, – сообщила Валентина Матвиенко. – Каждый год Рязанская область наращивает собственные доходы, сокращает госдолг, тем не менее, региону нужна поддержка в замещении банковских кредитов бюджетными.

Также она отметила существенные достижения региона в сфере соцзащиты населения, здравоохранения, успешную деятельность рязанских предприятий, производящих современную востребованную на рынке продукцию, перспективы развития туристского кластера и многое другое.

Председатель Совета Федерации заверила, что все предложения и просьбы Рязанской области нашли отражение в проекте Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

– Это будет реальный вклад верхней палаты в дальнейшее социально-экономическое развитие региона. В целом сложилось очень позитивное впечатление от работы руководства Рязанской области, от усилий жителей, которые бесконечно любят свой край и понимание о том, что регион и впредь будет оставаться в авангарде. Есть большой потенциал, большие резервы и понимание руководства региона, как над этим работать. Мы обязательно окажем содействие, – резюмировала Валентина Матвиенко.