Представители фракции партии «Единая Россия» обсудили с губернатором проект областного бюджета

Во вторник, 28 ноября, губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с членами фракции партии «Единая Россия» в Рязанской областной Думе. Основной темой стало обсуждение проекта закона «Об областном бюджете на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов» перед его вторым чтением. Депутаты детально рассмотрели основные параметры бюджета на заседаниях профильных комитетов. Документ прошел публичное обсуждение и был принят парламентариями в первом чтении.

Характеризуя подготовленный проект бюджета, Павел Малков отметил, что экономика Рязанской области демонстрирует устойчивость, наблюдается положительная динамика в промышленности, сельском хозяйстве. Это, по словам губернатора, дает основания для позитивных прогнозов по поступлению доходов в региональную казну:

– Бюджет одновременно сохраняет социальную направленность и проекты по развитию. В нем учтены приоритеты, обозначенные нашим Президентом: развитие социальной инфраструктуры, защита материнства и детства, поддержка участников СВО и их семей. Заложены средства на выполнение всех социальных обязательств, в том числе выплату зарплаты сотрудникам бюджетной сферы. Размер оплаты их труда будет доведен до показателя МРОТ, установленного на федеральном уровне. В общей сложности только в следующем году на эти цели запланировано 33 млрд рублей.

Губернатор добавил, что предусмотрены пособия при рождении ребенка, средства на поддержку многодетных семей, региональную программу льготного ипотечного кредитования, ремонт и оснащение бюджетных учреждений, модернизацию систем ЖКХ, благоустройство территорий, повышение инвестиционной привлекательности и другие значимые направления. Павел Малков отметил важность помощи федерального центра. Объем безвозмездных поступлений на 2024 год на текущий момент определен в размере 25,5 млрд рублей.

– Серьезным подспорьем стало «инфраструктурное меню». Это инициатива Правительства РФ. Мы активно пользуемся всеми его инструментами. В следующем году инфраструктурные бюджетные кредиты составят 617 млн рублей. Средства пойдут на завершение строительства школы в районе ЖК «Олимпийский» в Рязани, а также на строительство двух детских садов в областном центре и в Рыбном, – уточнил глава региона. – Областной бюджет рассчитан до рубля. Средства должны использоваться максимально эффективно. Ни один из обозначенных в проекте объектов не должен превратиться в долгострой, иначе деньги будут истрачены впустую.

В ходе обсуждения депутаты подробно остановились на направлениях, требующих особого внимания. В частности, парламентариев интересовали перспективы обновления общественного транспорта в Рязани. Павел Малков рассказал, что до конца текущего года за счет специального казначейского кредита будет приобретено 25 больших автобусов, за счет средств областного бюджета закупят 5 троллейбусов. В следующем году еще 8 автобусов регион получит по проекту «Безопасные качественные дороги», 20 – за счет средств Фонда национального благосостояния. Губернатор подчеркнул, что системная работа ведется и в отношении оптимизации маршрутной сети.

Депутаты также затронули актуальную для региона тему, связанную с реализацией «мусорной реформы». Павел Малков сообщил, что Рязанская область участвует в федеральном проекте «Комплексная система обращения с ТКО». Глава региона напомнил, что Президент РФ поставил задачу к 2030 году довести до 100 % уровень сортировки отходов и на 50 % снизить уровень размещения отходов на полигонах. Для создания необходимой инфраструктуры уже приняты решения по заключению концессионного соглашения. Оно предусматривает строительство пяти мусоросортировочных комплексов в районах области, реконструкцию ныне действующих полигонов и строительство двух новых.

На встрече с главой региона депутаты говорили о задачах по переселению граждан из аварийного жилья, обсуждали вопросы лекарственного обеспечения, развития туристической отрасли, расширения мер социальной поддержки. Павел Малков согласился с предложением фракции партии «Единая Россия» о распространении льготы по транспортному налогу на родителей, воспитывающих детей-инвалидов. В настоящий момент льгота по транспортному налогу предусмотрена инвалидам всех категорий, являющимся собственниками транспортных средств.

Один из вопросов, озвученных депутатами, касался законодательного закрепления права детей-сирот на получение денежной компенсации вместо положенной квартиры. Еще один был связан с реализацией в регионе инициативы Президента по осуществлению выплаты в размере не менее 100 тыс. рублей в рамках социальной догазификации жилья, принадлежащего участникам СВО. Губернатор ответил, что уже дал поручения по подготовке проектов соответствующих законов.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин поблагодарил Павла Малкова за конструктивную совместную работу с депутатским корпусом. Во втором чтении главный финансовый документ области на следующий трехлетний период рассмотрят 13 декабря.