В понедельник, 24 ноября, в Рязанской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». В рамках обсуждения вопросы, касающиеся перспектив развития региона, профильным областным министерствам задали руководители общественных объединений.
Представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Сергей Дейнего поинтересовался темпами строительства моста-дублера через Оку. Заместитель председателя Правительства области – министр транспорта и автомобильных дорог Павел Супрун сообщил собравшимся, что это знаковый инфраструктурный проект, реализация которого находится на особом контроле. Строительные работы стартовали весной текущего года. Цена контракта составила 32,9 млрд рублей, из которых 30,7 млрд рублей – средства федерального бюджета. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2031 год.
– Работы ведутся в соответствии с графиком. Отставаний нет. Объект полностью обеспечен финансированием, – заверил участников слушаний Павел Супрун. – На сегодняшний день подрядчик имеет возможности, ресурсы и, главное, опыт для обеспечения ввода объекта в более ранние сроки, а именно в 2029 году.
Председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Евгения Халамцева обратила внимание на необходимость своевременного обновления дошкольных образовательных учреждений. Исполняющий обязанности министра образования области Евгений Хазов рассказал, что такая работа в регионе уже ведется. Ремонт детских садов осуществляется в рамках национального проекта «Семья», который стартовал в России 1 января 2025 года.
– В текущем году в регионе отремонтировано и оснащено современными средствами обучения и воспитания 2 детских сада. На эти цели было направлено более 107 млн рублей из консолидированного бюджета, – отметил глава профильного министерства. – В 2026 году с учетом поддержки из федерального бюджета планируется привести в порядок 6 детских садов. Финансирование составит 279 млн рублей. В 2027 году капитально отремонтируем еще 8 дошкольных образовательных учреждений на общую сумму 393 млн рублей.
О востребованности программы долговременного ухода у пожилых жителей и инвалидов рассказала председатель общественной организации «Ассоциация организаторов здравоохранения Рязанской области» Людмила Сорокина. Она напомнила, что в 2018 году регион вошел в число 6 субъектов, где система помощи гражданам преклонного возраста начала работать в пилотном режиме, и поинтересовалась перспективами развития этого направления поддержки нуждающихся. Министр труда и социальной защиты населения Андрей Кричинский согласился с тем, что за минувшие годы проект показал свою эффективность. За 8 лет количество получателей ухода на дому выросло более чем в 50 раз: с 80 до почти 4700 человек.
– Рязанская область – абсолютный лидер и по количеству людей, которые получают уход в домашних условиях, и по уровню софинансирования из федерального бюджета на эти цели, – подчеркнул Андрей Кричинский. – В регионе выстроена огромная инфраструктура. В системе задействовано порядка 4000 помощников по уходу. Наш регион уже дважды был отмечен на федеральном уровне, был пилотной площадкой для всей страны. Мы отмечаем эффект от этого проекта: количество вызовов врача на дом сократилось на 30%, госпитализации – на 15%, вызовов скорой медицинской помощи – на 15%.
Глава профильного министерства добавил, что в области год от года увеличивается объем финансирования программы долговременного ухода. В следующем году дополнительные средства – 300 млн рублей – будут направлены в том числе на повышение оплаты труда помощников по уходу. Член Рязанского областного объединения организации профсоюзов Марина Макарова отметила, что Рязань становится все более привлекательной для туристов и поинтересовалась, что будет сделано в ближайшие годы для развития большого пешеходного маршрута в областном центре. О проекте рассказал вице-губернатор Артем Бранов:
– Работы по созданию большого пешеходного маршрута не прекращаются. В следующем году будет продолжено строительство пешеходного маршрута по Лыбедскому бульвару до стадиона «Рязань. Арена». Необходимые средства из федерального и регионального бюджетов выделены. Также будут выделены средства на улицу Садовая, которая соединит Нижний городской парк с Лыбедским бульваром. Кроме того, будут объединены Верхний и Нижний городские парки. Их хотим соединить высоким пешеходным переходом. Таким образом, у нас появится большой беспрепятственный маршрут, – сообщил вице-губернатор.
Артем Бранов также добавил, что в планах обновление Центрального парка культуры и отдыха и проектирование набережной Оки, которая соединит Кремль с Лесопарком и Рязанской ВДНХ.
В ходе публичных слушаний представители общественности задали вопросы о строительстве Домов молодежи в муниципалитетах (первый появится в Новомичуринске), привлекли внимание к финансированию программы поддержки местных инициатив (на 2026 год заложены средства в объеме более 477 млн рублей), поинтересовались итогами цифровизации системы здравоохранения и перспективами наполнения областного бюджета с учетом принятых на федеральном и региональном уровне изменений в налоговое законодательство. Все озвученные темы будут учтены парламентариями при принятии бюджета области на ближайшие три года.