Принят закон, которым вводятся льготные цены на выкуп земельных участков, находящихся в государственной собственности, под зданиями, строениями и сооружениями

Закон «О порядке определения цены и порядке оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Рязанской области или государственная собственность на которые не разграничена, при их продаже собственникам зданий, строений и сооружений, расположенных на этих земельных участках» депутаты рассмотрели и приняли во втором и окончательном чтении 7 ноября на заседании областной Думы.

Как пояснил председатель регионального парламента Аркадий Фомин, этот закон нужен для того, чтобы люди, имеющие дома, здания, строения, сооружения могли выкупить землю, находящуюся в государственной собственности, по льготной цене.

– Ранее действовал закон, который позволял это сделать, но со временем он утратил свою силу. К нам поступали многочисленные обращения рязанцев, и региональное правительство, депутаты областной Думы отнеслись к ним достаточно внимательно. В итоге в Думу был внесен проект закона, который мы сегодня поддержали. Теперь это даст возможность нашим гражданам выкупать по льготной цене землю, находящуюся под их жилыми домами, строениями, сооружениями, – отметил в своем комментарии Аркадий Фомин.

Согласно принятому закону, для отдельных категорий юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан установлена цена выкупа земельных участков в размере 2,5 % от кадастровой стоимости. Для иных категорий – в размере 5 ставок земельного налога для Рязани и 3 ставок земельного налога за пределами областного центра.

Кроме того, депутаты обсудили и поддержали внесение изменений в региональные законы «О бюджетном процессе в Рязанской области», «О наделении муниципального образования – Новодеревенский район статусом муниципального района, об установлении его границ и границ муниципальных образований, входящих в его состав», «О погребении и похоронном деле в Рязанской области».