Принят закон о проведении публичных мероприятий на территории области

На последнем в уходящем году заседании во втором окончательном чтении депутаты областной Думы поддержали закон о проведении публичных мероприятий на территории региона.

Как пояснил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов, после первого чтения в Думе был проведен «круглый стол» с участием представителей общественных организаций, руководителей политических партий, которые высказали свои замечания и предложения. В ходе подготовки ко второму чтению было сформировано 18 поправок, 8 из которых приняты на заседании Думы. При этом большая часть из них – редакционного, уточняющего плана.

– В числе корректировок, которые носят принципиальный характер – исключение из списка запрещенных мест организаций культуры и прилегающих к ним территорий, поскольку на селе Дома культуры зачастую являются единственным местом, где могут собраться люди. Еще одна поправка – об уменьшении минимального расстояния для проведения публичных мероприятий рядом со зданиями органов государственной власти с 50 до 25 метров. Такое ограничение принято для того, чтобы обеспечить беспрепятственное функционирование государственных учреждений и безопасность граждан, – отметил Михаил Кривцов.

Также он подчеркнул, что по итогам восьми месяцев будет проведен мониторинг исполнения закона о проведении публичных мероприятий, по результатам которого в него могут быть внесены изменения.

– Мы вместе работаем над тем, чтобы принять закон, не нарушающий права организаторов публичных мероприятий, а также тех граждан, которые в них не участвуют. Закон нормальный, если будет нужно, то мы его подкорректируем, – подытожил Михаил Кривцов.