Проект бюджета Рязанской области на трехлетний период принят в первом чтении

Законопроект «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в понедельник, 25 ноября, принят на заседании Рязанской областной Думы в первом чтении. Утверждены основные параметры региональной казны: в следующем году доходы прогнозируются в сумме 36 млрд. рублей, расходы – 39,7 млрд. рублей, дефицит – 3,7 млрд. рублей.

В проекте закона предусмотрены средства на выполнение майских указов Президента РФ, оптимизация и повышение эффективности расходов, развитие программно-целевых методов управления. Приоритетные направления бюджетной политики – это поддержка социально-незащищенных категорий граждан, улучшение качества и доступности предоставляемых государственных услуг.

– По объективным причинам бюджет на предстоящий период непростой, пока еще мы не наблюдаем существенного оживления экономики, что сказывается на пополнении доходной части бюджета, – отметил первый заместитель председателя областной Думы Юрий Еременко, комментируя принятый проект закона. – Однако, по расчетам, собственные доходы казны увеличатся на 11 процентов к оценке 2013 года, что позволит нам полностью выполнить все социальные обязательства перед жителями области, в том числе по повышению зарплат работникам бюджетной сферы, реализации задач в здравоохранении, культуре, образовании. К сожалению, нам не удалось избежать дефицита бюджета, однако мы планируем его сокращение в три раза за три года.

Кроме того, как пояснил Юрий Еременко, при формировании бюджета на предстоящий период сделан значительный шаг по переходу на программно-целевой метод. Это позволит распределять бюджетные средства на реализацию государственных программ, связанных с улучшением условий жизни людей, которых на 2014 год в регионе принято 35.

В числе основных задач на предстоящий период была названа работа по улучшению собираемости налогов в бюджет, стимулированию органов местного самоуправления к наращиванию собственной доходной базы, привлечению районов на условиях софинансирования к участию в программах социально-экономического развития.

В ходе подготовки ко второму чтению законопроект будет рассмотрен на заседании комитетов регионального парламента, намечено также проведение публичных слушаний. Принять закон о бюджете региона на трехлетний период планируется 11 декабря.

Кроме того, на заседании Думы депутаты поддержали в первом чтении проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на трехлетний период, который ожидается в 2014 году бездефицитным и составит 9,22 млрд. рублей.

Парламентарии также приняли региональный закон, определяющий полномочия органов государственной власти в части охраны здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака. Как рассказала депутат Татьяна Манакина, закон устанавливает полномочия областной Думы и правительства региона в части исполнения федеральных норм. К обязанностям правительства отнесено проведение мероприятий по охране здоровья граждан и профилактике потребления табака, оказанию медицинской помощи, а также мониторинг ситуации. Контроль за исполнением закона на региональный парламент. Эти меры позволят более эффективно реализовывать нормы федерального закона, запрещающего курение в неположенных местах.