Проект областного бюджета на предстоящую трехлетку прошел публичные слушания

В региональном парламенте в четверг, 17 ноября, состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на предстоящую трехлетку. В них приняли участие представители общественных организаций, а также муниципальных образований области, которые подключились к обсуждению в режиме ВКС. В ходе мероприятия был задан ряд вопросов.

В частности, председатель Рыбновской районной Думы Александр Котягин акцентировал внимание на программе льготной ипотеки. Он отметил, что ее действие завершается в 2022 году, и попросил уточнить, есть ли у региона планы по ее продлению. На вопрос ответил исполняющий обязанности регионального министра строительного комплекса Юрий Кулешов.

– В Рязанской области планируется внедрение мероприятий по льготному ипотечному кредитованию. С этой целью с АО «ДОМ.РФ» заключается соглашение, после чего будет разработан механизм компенсации выпадающих доходов АО «ДОМ.РФ». В проекте областного бюджета на эти цели заложено 50 миллионов рублей, – сообщил представитель регионального минстроя.

Два вопроса были адресованы министерству транспорта и автомобильных дорог Рязанской области. Речь шла о реконструкции Северной окружной дороги. Вопрос задал руководитель регионального отделения ВОО ветеранов «Боевое братство» Александр Костров. Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Павел Супрун сообщил, что по графику завершение работ планируется до 1 ноября 2023 года, отметив, что движение на данном участке будет четырехполосным. Уже сейчас в постоянном режиме ведется контроль за соблюдением сроков ремонта и за качеством используемых материалов. По словам министра, до 2024 года реконструируют и 2-х километровый участок дороги на проезде Шабулина. Член Общественного Совета при Рязанской областной Думе Виктор Пронькин спросил о том, когда возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте появится в районах области. Министр ответил, что такой порядок будет введен с 1 июля 2023 года.

Поднимался вопрос и об обеспечении населенных пунктов устойчивой интернет- и мобильной связью. Как сообщил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов, в регионе продолжается реализация федерального проекта "Устранение цифрового неравенства", который предусматривает строительство вышек сотовой связи в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек. В 2023 году запланирована установка вышек в 17 населенных пунктах, также прорабатывается возможность строительства дополнительных вышек на условиях софинансирования из областного бюджета в 14 селах и деревнях.

На вопрос о ремонте школ ответила министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина. Она рассказала, что с 2022 года область участвует в программе капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования». На реализацию проекта в 2023 году Рязанская область получит более 1 миллиарда рублей. Запланирована комплексная реконструкция и оснащение 20 школ в 11 муниципалитетах.

Представитель от регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин в рамках публичных слушаний выступил с предложением начинать обсуждение расходных статей бюджета с рассмотрения эффективности этих расходов в предыдущем году.

Глава регионального парламента Аркадий Фомин дал поручение курировать эту работу первому заместителю председателя областной Думы Александру Шевыреву.

– Прежде чем начинать работу над бюджетом, необходимо проанализировать эффективность принятых мер, эффективность вложенных средств в направления, которые касаются предоставления льгот, включая налоговые льготы. Мы должны понимать, что эти выпадающие доходы к нам вернутся, вернутся дополнительными доходами, – сказал председатель областной Думы. – Мы по этому вопросу ведем работу и с налоговой, и с минфином. Я думаю, общественность тоже должна знать, какие меры приняты, какой экономический эффект от этого получил наш областной бюджет.

По итогам публичных слушаний принято решение рекомендовать Рязанской областной Думе продолжить работу по рассмотрению проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов с учетом предложений, прозвучавших в ходе обсуждения законопроекта.