Профильный комитет областной Думы поддержал изменения, направленные на повышение конкурентоспособности инвалидов на региональном рынке труда

Изменения в статью 15 закона «О Правительстве Рязанской области», в четверг, 22 октября обсудили и поддержали члены комитета по социальным вопросам регионального парламента.

Документ разработан в целях приведения областного законодательства в соответствии с федеральными нормами. Предлагается отнести к компетенции регионального правительства полномочия по установлению порядка проведения специальных мероприятий, которые предусмотрены федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно: порядок резервирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, стимулирования создания дополнительных рабочих мест, обеспечения условий труда по индивидуальной программе реабилитации и для ведения предпринимательской деятельности для этой категории граждан. По итогам рассмотрения вопроса члены комитета рекомендовали депутатам принять указанный законопроект в первом и втором окончательном чтениях.

Кроме того, на заседании был рассмотрен и принят к сведению отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области за первое полугодие 2015 года. Доходы бюджета ТФОМС сложились в размере 4 млрд. 832,8 млн. рублей – 51,3% годовых назначений, увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 148 млн. рублей или на 3,2%. Расходы составили 4 млрд. 565 млн. рублей – 48,4% годовых назначений, возросли почти на 36 млн. рублей или 0,8%. В ходе обсуждения прозвучало, что основная часть этих средств направлена на оказание стационарной и амбулаторной медицинской помощи – 48,8 % и 36,5 % соответственно.

Также члены комитета одобрили корректировки в порядок расчета субвенций бюджетам муниципальных образований, которыми предусматриваются расходы по доставке компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах до ее получателей через банки или отделения связи.