Профильный комитет областной Думы рассмотрел вопросы организации бесплатного горячего питания школьников

На заседании комитета областной Думы по социальным вопросам в понедельник, 28 июня, парламентарии обсудили организацию горячего питания в общеобразовательных учебных заведениях и итоги контрольных мероприятий, в которых участвовали депутаты. В рамках рассмотрения вопроса выступила заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина. Она сообщила, что бесплатным горячим питанием в соответствии с утвержденным региональным стандартом обеспечены все учащиеся 1-4 классов. На эти цели в 2020 году было выделено из федерального и регионального бюджетов 193,3 миллиона рублей, в 2021-м – 456,8 миллиона.

В течение учебного года в школах региона органами прокуратуры и Роспотребнадзора систематически проводились контрольно-надзорные мероприятия. В случае выявления некачественной или фальсифицированной продукции она возвращалась поставщику, контракт с ним расторгался. Информация о рязанских производителях, продукция которых признана качественной и безопасной, размещена на сайте регионального минсельхоза.

В ходе обсуждения члены комитета задали интересующие их вопросы. Так, председатель комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова уточнила, планирует ли министерство дополнительные расходы на горячее питание младшеклассников с учетом роста цен на ряд продуктов питания. Ольга Васина ответила, что запланировано увеличение финансирования на уровень инфляции – 4,4%.

Председатель комитета облдумы по социальным вопросам Сергей Пупков спросил о расширении пищеблоков и повышении пропускной способности школьных столовых. Как было заявлено, в нескольких школах было закуплено дополнительное оборудование, а также мебель для увеличения числа посадочных мест. В старшей школе увеличена продолжительность перемен, чтобы дети успевали пообедать.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Татьяна Чинкова поинтересовалась организацией питания детей, больных сахарным диабетом.

– В настоящее время корректировка меню для таких школьников производится индивидуально, по заявлению родителей, – пояснила заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина. – В настоящее время разработано примерное меню, которое сейчас проходит согласование. Предполагается, что дети с диабетом будут получать горячее питание в соответствии с утвержденным документом с 1 сентября.

Председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин отметил, что в рамках депутатского контроля в течение года депутаты посещали школы, смотрели организацию и технологию приготовления блюд в столовых и, по его мнению, качество школьного питания значительно возросло.