Профильный комитет регионального парламента поддержал законопроект, направленный на усиление социальной защищенности молодых специалистов АПК

Соответствующий вопрос рассматривался членами комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий областной Думы 23 мая.

Изменения в закон О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области инициированы депутатом Никитой Гордеевым.

В ходе обсуждения законопроекта он пояснил, что в настоящее время молодые специалисты, работающие в сфере сельского хозяйства, получают в течение первых трех лет ежемесячную доплату к заработной плате в размере 4330 рублей. Эти средства перечисляются предприятиям агропромышленного комплекса вместе с заработной платой, и уже с единой суммы взимается налог на доходы физических лиц, а также производятся отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

- Согласно внесенной поправке ежемесячная доплата будет заменена на пособие, которое молодые специалисты смогут получать отдельно от заработной платы. Так как с социального пособия не нужно производить выплаты во внебюджетные фонды, то это поможет рязанским хозяйствам экономить порядка 1,5 миллионов рублей ежегодно, - подчеркнул Никита Гордеев.

Кроме того, председатель комитета Владимир Сидоров озвучил предложение о выплате пособия молодым специалистам - женщинам, которые родили ребенка во время завершения учебы или в течение трех месяцев после окончания образовательного учреждения, при этом в течение трёх лет с момента рождения ребенка трудоустроились в сельскохозяйственные организации.

Депутаты сошлись во мнении, что многие женщины создают семьи, ухаживают за детьми и только потом трудоустраиваются, и при выходе на работу за ними справедливо оставлять статус молодого специалиста и право получать соответствующее пособие.

По результатам рассмотрения вопроса члены комитета решили поддержать законопроект и рекомендовали его для принятия на заседании Думы.

Помимо этого парламентарии обсудили и приняли к сведению отчеты об исполнении областного бюджета и о расходовании средств резервного фонда Правительства Рязанской области за 1 квартал 2012 года.

Также были утверждены корректировки в региональный Закон О ветеринарной деятельности на территории Рязанской области, согласно которым изменены нормы определяющие понятие ветеринарного надзора. Указанный проект закона рекомендован для рассмотрения на заседании Думы.