Расходная часть областного бюджета увеличена на 6,5 млрд. рублей

На заседании областной Думы во вторник, 22 февраля, депутаты утвердили корректировки областного бюджета. За счет поступающих федеральных целевых средств почти на 1,5 млрд. рублей увеличена доходная часть, расходная же выросла на 6,5 млрд. с учетом остатков средств, сложившихся на начало года.

Из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования Рязанской области предоставлены субсидии в сумме 838,3 млн. рублей. На финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования региону дополнительно выделено 591, 5 млн. рублей. Внесенными поправками также предусмотрено увеличение размера областного дорожного фонда более чем на 840 млн. рублей.

Около 23,3 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета, будет направлено на реализацию пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше.

542, 8 млн. рублей добавлены для обеспечения деятельности учреждений здравоохранения и закупки медикаментов. На 300 млн. увеличен резервный фонд правительства области. Средства предусмотрены на профилактику и устранение последствий коронавирусной инфекции. Кроме того, увеличены расходы на развитие социальной инфраструктуры, благоустройство территорий, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, повышение инвестиционной привлекательности региона.

Впервые в бюджете в полном объеме заложены средства на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. За счет перераспределения финансов на данные цели дополнительно выделен 461 млн. рублей. С учетом ранее предусмотренных ассигнований общая сумма составила около 789 млн. рублей. Соответствующие поправки также были утверждены депутатами на заседании областной Думы.