Расходы областного бюджета увеличили более чем на 280 миллионов рублей

Во вторник, 27 мая, на пленарном заседании Рязанской областной Думы был рассмотрен законопроект о внесении изменений в бюджет текущего года и плановый период 2015-2016 годов. Документ представлен на рассмотрение Правительством Рязанской области. Была предложена корректировка в сторону увеличения расходной части бюджета более чем на 280 миллионов рублей. Это связано с дополнительным поступлением из федерального бюджета 262 668,4 тыс. рублей. Большая часть средств будет направлена в муниципальные образования на модернизацию систем дошкольного образования. В регионе планируется в ближайшие годы закрыть проблему очередей в детские дошкольные учреждения.

– Мы поэтапно решаем проблему нехватки мест в детских садах. И благодаря этой программе уже в этом году в эксплуатацию вводятся детские сады на 250 мест в Михайлове, на 75 мест в Пителинском районе. В Рязани реконструируются три детсада. 168 миллионов – средства, которые будут направлены на субсидии муниципальным образованиям для продолжения этой программы. Муниципалитеты будут определены путем конкурсного отбора, – уточнил Аркадий Фомин.

Кроме того, увеличены расходы бюджета на софинансирование программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», субсидии для реализации региональных проектов в сфере информационных технологий и на поддержку некоммерческих социально ориентированных организаций.

Также законом предусмотрено перераспределение средств внутри государственных региональных программ. Так, на 30 миллионов рублей возросло финансирование программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 -2017 годы и на период до 2020 года» для обеспечения софинасирования средств федерального бюджета выделяемых на строительство жилья на селе.

Закон о внесении изменений в областной бюджет на 2014 год депутатами принят в окончательном чтении.