Развитие моногородов в Рязанской области рассмотрели в региональном парламенте

Одним из вопросов повестки дня заседания Рязанской областной Думы в среду, 27 января, был «правительственный час» на тему: «О реализации в Рязанской области проектов по развитию монопрофильных муниципальных образований (моногородов)». Доклад представил региональный министр промышленности и экономического развития Андрей Варфоломеев. Он подробно проинформировал депутатов о реализации программы комплексного развития моногородов. На сегодня в федеральный перечень моногородов РФ входят четыре муниципальных образования: Елатомское, Побединское, Лесновское и Новомичуринское городские поселения. По данным ведомства, с начала реализации программы, с 2017 года, в моногорода было направлено 547 миллионов рублей, что позволило реализовать 109 проектов по укреплению социальной сферы, созданию дорожной и коммунальной инфраструктуры, благоустройству городской среды. На 2021 год запланировано 29 мероприятий на сумму 726 миллионов рублей.

В числе приоритетных направлений Андрей Варфоломеев назвал поддержку субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в моногородах. Он отметил, что особенностью моногородов является низкая предпринимательская активность – в 1,7 раза меньше, чем в среднем по области. Также министр рассказал о работе, направленной на создание условий для бизнеса и привлечение инвесторов. Каждый пятый инвестор, пользующийся преференциями регионального инвестиционного законодательства, осуществляет свою деятельность на территории моногородов.

Депутаты заслушали доклад и задали вопросы главе ведомства. Так, заместитель председателя комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Жукаев уточнил, какие еще муниципалитеты могут претендовать на статус моногородов. Министр ответил, что для включения в перечень существуют определенные критерии. В настоящее время под них подпадает Октябрьское городское поселение Михайловского района.

Председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин поинтересовался тем, как реализуются нацпроекты на территории моногородов. Андрей Варфоломеев назвал основные, в которых участвуют моногорода. Например, в ТОСЭР «Лесной» промышленный парк «Карандаш» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» получил около полумиллиарда рублей в виде федеральных субсидий. Елатомский приборный завод участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Ряд предприятий задействовано в проекте «Международная кооперация и экспорт».

Подводя итоги обсуждения представленной информации, председатель облдумы Аркадий Фомин поблагодарил Правительство региона за работу в рамках программы моногородов по созданию ТОСЭР «Лесной» и других монопрофильных муниципалитетов.

– Сегодня мы видим, сколько там сделано по укреплению социальной сферы, благоустройству, дорожному строительству. Сейчас идут работы в Лесном по реконструкции 13-ти километрового участка дороги, связывающего федеральную трассу М5 с площадкой, на которой планируется разместить резидентов ТОСЭР. Надо продолжать работу в других монопрофильных муниципальных образованиях, где сейчас есть угроза безработицы, – отметил парламентарий.

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит постановление, которое парламентарии рассмотрят на заседании Думы.