Развиваться самим и воспитывать читателя: библиотеки региона держат курс на пропаганду высокохудожественной литературы и обеспечение информационных потребностей читателей

Депутаты регионального парламента обсудили состояние, проблемы и направления развития библиотечного дела в Рязанской области в рамках «правительственного часа» в среду , 26 февраля. На вопросы депутатов отвечал и.о. регионального министра культуры и туризма Виталий Попов. В частности, он сообщил, что в настоящее время в Рязанской области действуют 658 библиотек. Обеспеченность соответствует нормативам. Он отметил, что одной из самых острых проблем остается проблема кадров. Молодые люди с высоким уровнем образования неохотно приходят на работу в библиотеки.

Как подчеркнул глава ведомства, зачастую в библиотеках высокохудожественная литература, классика в открытом доступе расставляется на дальних стеллажах. Отчасти некоторую деформацию приоритетов подтверждают и результаты мониторинга. За последние годы читательские предпочтения сместились в сторону иностранной литературы невысокого художественного уровня.

Выход из ситуации в ведомстве видят в повышении образовательного уровня сотрудников уже работающих в библиотеках. Вопросы кадрового обеспечения библиотек региона, привлечения молодых специалистов интересовали депутатов в первую очередь. В этой связи и.о министра культуры и туризма пояснил, что в библиотеках сейчас работает 98 молодых специалистов. Действует Совет молодых библиотекарей. В области есть возможность получения высшего профобразования. Имеется квота бюджетных мест на библиотечном факультете Рязанского заочного института МГУКИ. На бюджетные места претендуют работники из сельских библиотек, как правило, не имеющие возможности получения высшего образования на платной основе. Депутат Сергей Пупков, и.о. ректора РГУ, предложил региональному Минкультуры проработать перспективу участия в повышении образовательного уровня библиотекарей и Рязанского государственного университета.

Депутаты обратили внимание на то, что в эпоху информатизации, повсеместного внедрения мультимедийных технологий библиотеки должны меняться, но оставаться важнейшими информационными и культурно–досуговыми центрами, особенно в сельской местности. Этому должна способствовать и законодательная база. И как сообщил и.о. министра культуры и туризма области, на рассмотрение в заксобрание региона планируется внести несколько законопроектов, в том числе изменения в «Закон о библиотечном деле» в части возрастной маркировки книг.

Парламентариев интересовала динамика заработной платы в библиотеках. Как было отмечено, по итогам 2013 года она составляла около 11,5 тысяч рублей. Повышаться она будет поэтапно, к 2018 году в соответствии с майскими указами президента достигнет уровня средней по экономике региона (39024 рубля). В оценке качества работы библиотекарей, по словам и.о. министра, планируется ориентироваться не на традиционный показатель книговыдачи, а на более прогрессивный – посещаемость. Ведь в современные библиотеки люди приходят не только за книгой, но и для того, чтобы получить доступ к электронным каталогам крупнейших книгохранилищ страны или на различные библиотечные мероприятия. Ежегодно в рамках целевой программы 10 сельских библиотек области получали статус модельных, что позволило улучшить их материально – техническую базу, в том числе подключение к сети Интернет. С 2014 года обеспечение доступа к широкополосному Интернету будет продолжено за счет других программ. Все это позволит библиотекам соответствовать требованиям времени и запросам читателей.

Предлагая меры по улучшению деятельности библиотек, парламентарии говорили об организации акций по передаче книг из домашних библиотек в общественное пользование, поддержке региональным минкультом издания книг краеведческого характера и распространение тиражей в государственных массовых библиотеках. А также сохранение межбиблиотечного обмена книгами, чтобы читатель из сельской глубинки мог заказать то, что ему нужно. Подводя итоги разговора, депутаты сошлись во мнении, что поддержка библиотек и популяризация чтения должны осуществляться комплексно с участием всех ведомств. Этому должно способствовать и объявление 2014 года - Годом культуры. И то, что Рязанская область, как один из наиболее успешных регионов, в этом году выбрана Библиотечной столицей России 2014 года.