Региональное законодательство о проведении публичных мероприятий приводится в соответствие с федеральным

На заседании Рязанской областной Думы, которое состоялось 20 декабря, депутаты обсудили региональный законопроект «О регулировании отдельных отношений, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Рязанской области». Документ разработан в соответствии с требованиями федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в который в июне 2012 года были внесены изменения.

Законопроектом регулируется порядок подачи уведомления, проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости, а также численность лиц, участвующих в публичном мероприятии, уведомление о проведении которого не требуется. Также устанавливается перечень мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий.

В ходе обсуждения отмечалось, что при разработке законопроекта учтены нормы действующих областных законов «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» и «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, на территории Рязанской области», которые в случае его принятия предлагается признать утратившими силу.

В итоге было решено поддержать указанный законопроект в первом чтении. Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов пояснил, что данный закон необходим, поскольку регулирует проведение публичных мероприятий, обеспечивает реализацию прав граждан на волеизъявление.

– Во-первых, это даст возможность реализовывать права граждан на публичные выступления, выражение своей точки зрения путем митингов, демонстраций, пикетов, собраний и так далее. Все это определено федеральным законом. И есть ряд моментов, которые не определены федеральным законодательством, так как оно не может учесть всех особенностей определенного города или муниципального образования, – подчеркнул Михаил Кривцов.

Специально отведенные места будут определяться органами местного самоуправления с учетом сложившихся традиций и практики проведения массовых общественно-политических мероприятий в каждом населенном пункте.

– Эта норма позволяет обеспечить безопасность и реализацию прав всех категорий граждан. Необходимо дать возможность людям реализовать право на проведение собраний, митингов, публичных мероприятий, но при этом не нарушить права других граждан, которые в них не участвуют, чтобы они могли вовремя попасть на работу, беспрепятственно посетить государственные учреждения. В предложенном законопроекте все это регулируется, – подытожил глава профильного комитета.

Поправки в документ принимаются до 24 декабря. До второго чтения запланировано проведение «круглого стола» с приглашением всех заинтересованных лиц, общественности, руководителей политических партий, на котором подробно обсудить законопроект, в случае необходимости внести поправки, чтобы учесть их ко второму чтению.

Помимо этого, депутаты обсудили утвержденный ранее в первом чтении законопроект «О порядке отзыва губернатора Рязанской области». Как рассказал Михаил Кривцов, в него поступило 25 поправок редакционного характера. Большинством голосов парламентарии их поддержали и приняли закон с учетом поправок во втором, окончательном чтении.