Региональные парламентарии подвели итоги осенней сессии

В среду, 23 декабря, состоялось заседание Рязанской областной Думы, заключительное в осенней сессии. Этот сезон стал первым для регионального парламента VI созыва. Итоги работы подвел председатель областной Думы Аркадий Фомин. За всю осеннюю сессию проведено 8 пленарных заседаний, принято 46 законов и более 200 постановлений.

Одним из центральных вопросов осенней сессии стало принятие закона об областном бюджете на 2016 год. Совместно с региональным Правительством, министерствами, муниципальными структурами и общественностью проделана большая работа по утверждению бюджета. Проект бюджета был рассмотрен на публичных слушаниях и принят во втором и окончательном чтении.

95% средств распределено по программно-целевому методу. 74 % бюджетных расходов направляется на обеспечение приоритетов социальной политики. Предусмотрены в полном объеме ассигнования на индексацию пособий, стипендий, регионального материнского капитала, повышение зарплаты отдельным категориям бюджетников.

Ряд законов Рязанской области, принятых в осеннюю сессию, направлен на поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, продлено преимущественное право на выкуп арендуемого имущества, также принято решение об уменьшении налога на имущество в отношении отдельных объектов недвижимости, расширено число видов деятельности, при которых возможно применение патентной системы налогообложения, увеличена стоимость патента для иностранных работников, что практически уравнивает платежи в бюджет для российских и иностранных граждан.

– Наша задача – работать над повышением доходной части, увеличением налогооблагаемой базы. Это позволит не только выполнить обязательства, но и обеспечить развитие экономики,– подчеркнул в своем итоговом выступлении глава регионального парламента Аркадий Фомин.

В планах работы депутатского корпуса на 2016 год – создание необходимой правовой базы для реализации антикризисного плана, программы импортозамещения и социально-экономического развития региона. Кроме того, предстоит рассмотреть законопроекты о региональной промышленной политике и о территориях ускоренного развития.

В ходе заключительного заседания осенней сессии депутаты приняли ряд законов. В частности, «Об уполномоченном по правам человека в Рязанской области» и «Об уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области». Также внесли изменения в закон Рязанской области о физической культуре и спорте. Закон уточняет порядок реализации на территории региона Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.