Региональный проект закона о проведении публичных мероприятий обсудили вместе с общественностью

В заседании «круглого стола», который прошел 24 декабря, приняли участие депутаты областной Думы, представители регионального правительства и министерств, правоохранительных органов, профсоюзных, общественных организаций и объединений.

Открывая обсуждение, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов обратил внимание присутствующих на то, что федеральное и региональное законодательство нацелено на обеспечение прав, как организаторов публичных мероприятий, так и граждан, которые в них не участвуют. При этом он подчеркнул, что реализация прав одних категорий граждан ни в коей мере не должна ущемлять права других.

Об основных положениях законопроекта «О регулировании отдельных отношений, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Рязанской области» рассказала министр регионального правительства – постоянный представитель губернатора в Думе Мария Антонюк. Она напомнила, что документ разработан в соответствии с требованиями федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в который в июне 2012 года были внесены изменения. В частности, законопроектом определяется порядок подачи уведомления, использования специально отведенных мест и объектов транспортной инфраструктуры, нормы их предельной заполняемости и численности участников, а также вводится список запрещенных для публичных мероприятий мест в целях обеспечения безопасности, прав и свобод граждан. Также она пояснила, что под действие вышеуказанного законопроекта не попадают сходы и собрания жильцов для решения вопросов местного значения, а также массовые культурные, спортивные мероприятия, которые не носят общественно-политический характер.

В ходе заседания участники смогли высказать свои мнения и предложения. Так, заместитель начальника полиции УМВД России по Рязанской области Александр Бреев сказал, что необходимость принятия данного закона назрела давно. Он сообщил, что органы внутренних дел сталкиваются с проблемами обеспечения безопасности при проведении публичных мероприятий, которые зачастую организуются на территориях, не рассчитанных на заявленное количество участников. Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по области Михаил Есаков добавил, что за 11 месяцев текущего года только в Рязани было проведено порядка 300 массовых общественных мероприятий, 50 из них с перекрытием проезжей части.

Также в поддержку законопроекта выступили уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко и председатель Рязанского областного отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров. Председатель Рязанского регионального отделения партии «Правое дело» Александра Перехватова считает, что данный документ очень актуален в связи с развитием многопартийности, поэтому предлагаемый механизм проведения публичных мероприятий будет для многих полезен.

Представители общественных объединений, наиболее часто организующие митинги и пикеты в Рязани, говорили о том, что принятие законопроекта в таком виде, в каком он прошел первое чтение, ограничит право граждан на свободное волеизъявление. По их словам, федеральным законом четко установлен порядок проведения публичных мероприятий, и региональные нормы излишне регулируют данный процесс. Высказывались опасения, что собрания, митинги и пикеты запретят проводить на главных площадях Рязани, а в список специально отведенных для этих целей мест будут включены малопосещаемые территории.

Прозвучали предложения об уменьшении установленного расстояния для проведения публичных мероприятий рядом со зданиями органов государственной власти, о снятии нормы в 100 человек для собраний, не требующих подачи уведомления, об ограничении предельной заполняемости помещений, оборудованных стационарными зрительскими местами, количеством зрительских мест и ряд других.

В завершение «круглого стола» заместитель председателя областной Думы Петр Алабин поблагодарил всех участников за активное обсуждение законопроекта и попросил передать все предложения в профильный комитет, чтобы их можно было оценить в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению.