Рязанская делегация принимает участие в работе IV Международного Ливадийского форума

Сегодня, 5 июня, в Ялте начал работу IV Международный Ливадийский форум, который уже второй раз проходит под эгидой Совета Федерации.

В этом году тема пленарного заседания форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

Дискуссии секций мероприятия посвящены обсуждению актуальных гуманитарных вопросов, в том числе роли движения русофилов в народной дипломатии, культурно-просветительским и молодежным проектам, развитию русского языка в мировом пространстве.

Рязанскую делегацию представляют председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, председатель комитета регионального парламента по социальным вопросам Сергей Пупков, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Секцию Культурно-просветительские проекты: история и современность открыл заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

В рамках мероприятия состоялась презентация 1-ого международного фортепианного конкурса русской музыки, который пройдет в Рязани в 2019 году. Проект представили профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Богданов и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Было отмечено, что репертуар всех конкурсных прослушиваний будет состоять только из произведений русских композиторов. Участниками конкурса станут молодые пианисты из России и зарубежных стран.

Глава регионального парламента Аркадий Фомин подчеркнул, что в Рязанской области реализуются и другие международные проекты: почти три десятилетия регион является площадкой проведения международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины», в августе этого года в Рязани пройдет первый международный форум древних городов, возраст которых насчитывает более 500 лет.

– Это замечательно, что именно в регионах стали чаще проходить события международного масштаба. У россиян, у граждан других государств появляется возможность лучше познакомиться с нашей разнообразной национальной культурой, оценить колорит, самобытность русских городов,– отметил Аркадий Фомин.

Председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков, говоря об итогах работы секции, подчеркнул, что международный форум древних городов имеет не только культурный аспект, но и научный.

– Для Рязани, как и для других городов, актуален обмен опытом по развитию городского пространства. Перед архитекторами одновременно стоят две задачи – сохранить исторические центры как объекты культурного, архитектурного наследия, но при этом придать им современную функциональность,– рассказал Сергей Пупков.