Рязанская делегация приняла участие в работе Всероссийского форума по проблемам ЖКХ

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин возглавил делегацию от Рязанской области. Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество» открылся в Челябинске сегодня, 6 июня. Работа форума началась одновременно на четырех дискуссионных площадках. В столицу Южного Урала съехались около тысячи человек, среди которых председатели советов многоквартирных домов и законодательных собраний регионов страны, руководители центров общественного контроля ЖКХ, ЖСК, ТСЖ, управляющих компаний, региональные координаторы партийного проекта «Единой России» «Управдом», депутаты Государственной Думы и органов местного самоуправления, а также эксперты. В пленарном совещании принимает участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На форуме обсуждают вопросы лицензирования управляющих компаний, модернизации жилищного фонда, расселения аварийного жилья, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, ограничения роста коммунальных платежей.

Тема лицензирования управляющих компаний для рязанской делегации стала приоритетной. До 1 июля планируется утвердить пакет соответствующих документов на федеральном уровне и следом должны быть приняты законодательные акты в регионах. Как рассказал Аркадий Фомин, принявший участие в работе общероссийского форума «ЖКХ – новое качество», федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2014 года. После этого управляющие организации должны будут получить лицензию на управление многоквартирными домами.

– Сегодня в рамках дискуссионной площадки выступали и законодатели, и практики – представители управляющих компаний. Вопросов много, но в основном они относятся к сфере реализации нормативных актов, потому что для всех очевидно, что порядок в управлении многоквартирными домами наводить надо. Лицензирование – это не очередной административный барьер, а механизм способный заставить управляющие компании и ТСЖ работать качественно. Недобросовестные управляющие компании не смогут получить лицензию и уйдут с рынка, – отметил спикер регионального парламента.

Главная задача – создание условий для усиления общественного контроля в сфере ЖКХ. По итогам форума будет составлена «дорожная карта» решения наиболее острых проблем отрасли. Предложения, которые прозвучали в Челябинске, найдут отражение в законопроектах.