Рязанская областная Дума и региональное Управление ФНС подписали Соглашение о взаимодействии

Церемония подписания прошла в региональном парламенте в среду, 23 октября. Подписи под документом поставили председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и руководитель регионального УФНС Вячеслав Морозов.

Аркадий Фомин подчеркнул, что областная Дума и УФНС достаточно тесно взаимодействуют: депутаты участвуют в коллегиях, мероприятиях, организованных налоговой службой, а представители УФНС на заседаниях Думы, комитетов, совещаниях обсуждают вопросы, касающиеся налоговой политики.

– С заключением Соглашения расширяются механизмы нашего сотрудничества, – отметил он. – Такой формат позволит в более тесном контакте обмениваться информационными материалами, выработать согласованную позицию при подготовке региональных законопроектов. У нас общая задача – обеспечение реализации национальных целей, поставленных Президентом страны, создание прочной основы для развития экономики региона, повышения качества жизни рязанцев.

По словам Аркадия Фомина, у областной Думы уже выстроена работа с представителями УМВД, прокуратуры. Руководители данных ведомств выступают с информацией на пленарных заседаниях, отвечают на вопросы, которые волнуют депутатов. Он также предложил, чтобы аналогичный механизм применялся и при взаимодействии с налоговой службой.

Глава регионального налогового ведомства Вячеслав Морозов рассказал, что еще на стадии рассмотрения законопроектов УФНС вносит свои предложения к законопроектам.

– Бюджет Рязанской области более чем на 90% состоит из налоговых поступлений, поэтому значимость нашей с вами совместной работы актуальна по всем направлениям, – сообщил Вячеслав Морозов. – Вместе мы отвечаем за эффективное наполнение бюджета, основные направления налоговой политики при формировании бюджета области и продолжим то конструктивное сотрудничество, которое у нас сложилось с областной Думой.

В ходе реализации Соглашения планируется использовать такие формы работы, как обмен информационно-справочными материалами, организация и проведение консультаций, конференций, «круглых столов». Намечено также создание рабочих групп для координации совместной деятельности и другие мероприятия.