Рязанская областная Дума отметила 20- летний юбилей

В среду, 28 мая, состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию образования Рязанской областной Думы. В нем приняли участие депутаты I – V созывов, вице – губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Владимир Сарафанов, представители регионального правительства, главы муниципальных образований и администраций районов области, сотрудники аппарата Думы, представители общественности. Поздравления в адрес регионального парламента направили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, главы обеих палат российского парламента Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, председатели региональных парламентов Центрального Федерального округа.

Торжественное собрание открыл председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Он отметил, что за 20 лет депутатским корпусом пройден действительно огромный путь и пройден достойно. С каждым годом растет уровень законотворческой работы.

- Перед депутатами разных созывов стояли разные задачи, но цель всегда была одна – повысить качество жизни людей, живущих на Рязанской земле. А для этого мы создавали условия для социально – экономического роста региона, устойчивости финансово – бюджетной системы, развития агропромышленного комплекса, решения многих социальных задач, - отметил в своем выступлении председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

За 20 лет региональным парламентом принято 2 346 законов, создано многоотраслевое законодательство. Начало было положено депутатами первого созыва, когда создавался законодательный базис региона и началась разработка важнейших, основополагающих Законов.

- Мы были первопроходцами. Законодательства как такового, особенно бюджетного, практически не было. Приходилось делать все заново, - рассказал председатель Рязанской областной Думы I созыва Михаил Косиков.

За годы работы регионального парламента укрепилась система взаимодействия с областным правительством, федеральными и муниципальными органами власти, общественными организациями. В практику работы введены такие формы как «правительственные часы», «круглые столы». Региональный парламент стал дискуссионной площадкой для обсуждения волнующих жителей области вопросов. Рязанской областная Дума активно взаимодействует с различными институтами гражданского общества и общественными организациями.

- Наши начинания, а также социальные проекты, которые мы ведем, поддерживаются Думой. У бизнеса вопросов к областной Думе нет, а это высшая оценка работы законодательного органа. Работаем позитивно, вносим предложения, участвуем в публичных обсуждениях, даем свои поправки, они рассматриваются, - подчеркнула президент Рязанской Торгово – промышленной палаты Татьяна Гусева

О важности регионального парламента говорил и депутат Государственной Думы Николай Булаев.

- Ни один федеральный закон не может быть принят, если он не поддерживается большинством законодательных собраний субъектов Федерации. Сегодня все говорят, что уровень консолидации исполнительной и законодательной власти высок. Это очень благоприятные условия, чтобы мы двигались вперед, - подчеркнул Николай Булаев.

В ходе церемонии ряд действующих депутатов, парламентарии прошлых созывов получили награды федерального и регионального уровня. От Совета Федерации их вручил сенатор, представитель от Рязанской областной Думы в верхней палате Российского парламента Олег Еремеев, награды Государственной Думы - депутаты Николай Булаев и Владимир Федоткин, Грамоты и Благодарности Рязанской областной Думы – председатель регионального парламента Аркадий Фомин.