Рязанская областная Дума отметила 25-летний юбилей

В четверг, 28 марта, состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию образования Рязанской областной Думы. В нем приняли участие депутаты I – VI созывов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Алексей Журавлев, губернатор Рязанской области Николай Любимов, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководители территориальных структур федеральных органов власти, представители регионального правительства, муниципальных образований, общественности, сотрудники аппарата Думы, гости из других регионов.

Торжественное собрание открыл председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Он отметил, что за четверть века депутатским корпусом пройден огромный путь и пройден достойно. На сегодня в регионе создано многоотраслевое законодательство – почти три тысячи законов.

– Перед депутатами разных созывов стояли разные задачи, но цель всегда была одна – повысить качество жизни людей, живущих на Рязанской земле. И для этого мы создавали условия для социально-экономического роста региона, устойчивости финансово-бюджетной системы, развития агропромышленного комплекса, решения многих социальных задач, – сказал Аркадий Фомин.

Рязанская областная Дума не раз была в числе инициаторов принятия важнейших законов: по поддержке материнства и детства, молодежной политике, развитию территорий, улучшению экологической обстановки. Депутаты действующего созыва продолжают совершенствовать законодательную базу региона.

С юбилеем парламентариев поздравил от имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева его заместитель Алексей Журавлев.

– Уверен, что вы и в дальнейшем будете работать в интересах жителей области, содействовать обеспечению реализации конституционных прав и свобод граждан, формированию единого правового пространства, – обратился к присутствующим он.

Губернатор Николай Любимов, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что за 25 лет депутатами создана мощная законодательная база, которая сегодня позволяет региону эффективно развиваться, преодолевать сложности, поддерживать людей.

– Для исполнительной власти очень важно опираться на мнение наших коллег-депутатов. Успешное развитие региона возможно только в постоянном диалоге всех ветвей власти, – отметил Николай Любимов. – У нас одна общая глобальная цель – выполнение нацпроектов, стратегических инициатив Президента РФ В.В. Путина. Уверен, что вместе мы справимся с этой задачей, сделаем жизнь людей лучше и комфортнее.

Приветственный адрес от председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко зачитал член Совфеда – представитель от Рязанской областной Думы Игорь Морозов. Он поздравил депутатов со знаменательной датой, пожелав дальнейших успехов во всех начинаниях на благо Отечества.

В ходе церемонии парламентариям были вручены награды федерального и регионального уровня. К юбилейной дате была учреждена новая награда – «Почетный знак Рязанской областной Думы». Первый такой знак Аркадий Фомин вручил губернатору Николаю Любимову. Также награды удостоились депутаты со стажем, работавшие в четырех и более созывах: Петр Алабин, Георгий Свид, Владимир Сидоров, Игорь Трубицын, Александр Шевырев.