Рязанская областная Дума приняла закон, гарантирующий бесплатное предоставление систем мониторинга крови детям с сахарным диабетом первого типа

В среду, 16 февраля, Рязанская областная Дума утвердила изменения в закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», гарантирующие бесплатное предоставление систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и расходных материалов детям с сахарным диабетом первого типа. Соответствующий законопроект был подготовлен депутатами по инициативе Губернатора Николая Любимова.

В настоящее время в Рязанской области проживают 342 несовершеннолетних с данным диагнозом. Для их обеспечения медицинскими изделиями ежегодно из областного бюджета ориентировочно будет выделяться около 54 млн. руб. Планируется, что сумма будет корректироваться в случае выявления новых пациентов.