Рязанская областная Дума расширила меры поддержки многодетных семей

Депутаты регионального парламента расширили меры поддержки многодетных семей. Соответствующие изменения были внесены в Закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» в целях реализации положений Указа Президента РФ, в котором установлено понятие, бессрочный статус многодетных семей, а также положенные им льготы.

Как сообщила и.о. министра труда и социальной защиты населения Елена Карпенко, часть предусмотренных Указом мер уже реализуются в регионе. В числе нововведений – выплата на школьную и спортивную форму обучающимся в образовательных организациях, бесплатный проезд для школьников, бесплатное питание учащимся школ, а также компенсация стоимости питания студентам колледжей. Кроме того, семьям с низким доходом теперь будут компенсировать не только расходы на оплату коммунальных услуг, но и на оплату жилого помещения.

Согласно внесенным поправкам, для большинства действующих льгот снимается критерий нуждаемости. Это, в частности, касается выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет, оплаты (компенсации) в первоочередном порядке стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления. Также установлены дополнительные бессрочные меры поддержки такие, как бесплатное посещение музеев, первоочередное получение документов и посещение поликлиник.