Рязанская областная Дума утвердила условия и порядок предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, установленной Указом Президента

На заседании 14 апреля депутаты приняли изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области». Документ дополнен статьёй о ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет. Новое пособие установлено с 1 апреля Указом Президента РФ. Право на него имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения по региону.

По предварительным данным, в Рязанской области новое денежное пособие смогут получать более 33 тыс. человек. Выплаты будут осуществляться на условиях софинансирования: 88% средств выделяется из федерального бюджета, 12% - из регионального. Обращаться за назначением пособия можно с 1 мая в Пенсионный фонд или через единый портал госуслуг.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что введение новой выплаты позволит повысить уровень материальной поддержки семей с невысокими доходами.

– Она значительно превышает действующее региональное детское пособие.

Теперь рязанцы могут получать 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в зависимости от дохода, – пояснил глава регионального парламента. – Тем не менее, нам необходимо активно работать над тем, чтобы количество семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, сокращалось, чтобы родители имели возможность больше зарабатывать, чтобы благосостояние граждан росло, а качество жизни улучшалось.