Рязанская областная Дума утвердила введение новой региональной выплаты при рождении ребенка

В ходе заседания, состоявшегося в среду, 8 февраля, депутаты регионального парламента поддержали законопроект, устанавливающий новую единовременную выплату при рождении ребенка на территории Рязанской области. С соответствующей инициативой выступил губернатор Павел Малков. Пособие в размере 20 000 рублей смогут получить все семьи. В случае рождения первого ребенка у родителей в возрасте до 25 лет сумма составит 50 000 рублей. Выплата будет предоставляться независимо от уровня доходов.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил высокую значимость принятого закона.

– Повышение рождаемости в регионе – один из наших ключевых приоритетов. О необходимости разработки дополнительного пакета мер для улучшения демографической ситуации говорил и Президент РФ Владимир Путин, и сами люди. Вместе с правительством области мы обязательно продолжим работу над совершенствованием и расширением перечня стимулирующих инструментов как материального, так и нематериального характера, чтобы решить эту важнейшую государственную задачу, – подчеркнул глава регионального парламента.

Депутаты также внесли изменения в закон, касающийся помощи участникам СВО и их близким. Согласно утвержденным поправкам теперь членам семей мобилизованных будут бесплатно оказываться услуги социального обслуживания на дому. Данная мера поддержки распространяется на мужчин старше 60 лет, женщин – старше 55 лет и инвалидов I и II групп.