Рязанская областная Дума завершила весеннюю сессию

В среду, 17 июля, состоялось заключительное заседание весенней сессии Рязанской областной Думы. Подводя итоги работы, Председатель Думы Аркадий Фомин отметил, что приоритетным направлением деятельности депутатов остается обеспечение нормальных условий жизни рязанцев, социальной защиты различных категорий граждан.

За время весенней сессии принято 12 базовых законов, 28 содержали изменения и дополнения в действующее законодательство. Парламентарии рассмотрели и одобрили 286 постановлений.

– За прошедшую сессию принят ряд законов о внесении изменений в областной бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, – рассказал Аркадий Фомин. – В основном они касались распределения дополнительно поступающих средств, в целом из федерального центра с начала года мы получили более шести миллиардов. Иногда изменения касались перераспределения относительно небольших сумм, но имеющих важное значение для населения. Например, выделялись средства на завершение строительства дома на улице Шевченко и решение проблемы обманутых дольщиков, на кадастровую оценку земель в целях расширения налогооблагаемой базы, на капитальный ремонт ряда опорных школ.

Заметный резонанс вызвало решение о запрете продажи алкоголя в дни детских и молодежных праздников. Эта законодательная мера – еще один шаг к уменьшению потребления алкоголя, защите нашей молодежи, считает глава регионального парламента.

Законодательные инициативы областной Думы касались актуальных вопросов жизни не только нашего региона, но и других субъектов РФ. Рязанская областная Дума предлагает ужесточить наказание за незаконный вывоз, перемещение или уничтожение плодородного слоя земли. Административная ответственность должна замениться уголовной. Другая инициатива была направлена на продление срока оформления местными органами власти бесхозных участков земли на 1 год, до 1 июля 2014 года.

В планах на осеннюю сессию – рассмотрение более 60 законопроектов. Напряженная работа предстоит по формированию бюджета Рязанской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Будет совершенствоваться механизм финансирования жилищно-коммунального комплекса, программ капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В окончательном чтении предстоит принять законы об образовании, молодежной политике, агропромышленном комплексе Рязанской области.