Рязанские и московские парламентарии провели совместное рабочее совещание и обменялись опытом

В пятницу, 20 мая, состоялось выездное совместное рабочее совещание комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Рязанской областной Думы и комитета по местному самоуправлению, комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы. В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя Московской областной Думы Лариса Лазутина, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, депутаты – члены профильных комитетов обоих парламентов, глава г.о. Луховицы Сергей Тимохин, представители администрации г. Рязани, член экспертного совета при Московской областной Думе Анатолий Анисимов.

В своем приветственном слове первый заместитель председателя Московской областной Думы Лариса Лазутина отметила актуальность обсуждения проблем в сфере государственного устройства и местного самоуправления:

– Наше сотрудничество в формате совместных заседаний профильных комитетов двух парламентов позволит перенять положительный опыт. У нас немало похожих проблем и решать их нужно вместе, объединять наши усилия на уровне регионов для подготовки совместных законодательных инициатив.

Первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев сделал акцент на необходимости совершенствования законодательства в этом направлении:

– Сегодня в сфере государственного устройства субъектов Федерации продолжаются масштабные законотворческие процессы. С одной стороны, изменения федерального законодательства обуславливают постоянное приведение в соответствие с ними региональной нормативно-правовой базы, с другой – продолжается рост влияния общественности на систему государственного устройства. Именно поэтому обсуждение успешных практик, обмен позитивным опытом позволит выработать действенные предложения по укреплению местного самоуправления, найти наиболее эффективные пути решения вопросов местного значения.

Об организации и эффективности работы ТОСов (территориальных общественное самоуправление) на территории Рязанской области рассказала начальник управления общественных отношений аппарата администрации г. Рязани Мария Бобкова:

– Взаимодействие с ТОСами носит системный долгосрочный характер. В регионе создан ресурсный центр «Дом ТОС», ассоциация ТОС имеет статус юридического лица и находится в постоянных коммуникациях с органами исполнительной власти, депутатами.

Заместитель председателя комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лукьянов поделился опытом реализации в регионе программы поддержки местных инициатив.

– Это важное для нас направление работы с гражданам. Выработанный механизм поддержки местных инициатив позволяет нам объединить ресурсы регионального бюджета, муниципальных образований, средства физических и юридических лиц и направлять их на решение социально значимых вопросов. Когда программа стартовала в 2017 году, финансирование составляло всего 10 млн рублей. Видя, какой отклик она получила у людей, депутаты областной Думы ежегодно выходили с инициативой увеличения бюджетных средств. В итоге в этом году финансирование программы составляет уже 277 млн рублей. Есть все основания утверждать, что данный механизм будет развиваться и далее, помогая делать жизнь граждан более комфортной, – добавил парламентарий.

Опытом работы комитета по вопросам местного самоуправления Московской областной Думы поделился его председатель Владимир Барсуков, а заместитель председателя этого комитета Михаил Мурзаков подробно остановился на вопросе развития института старост в городских округах Московской области.

Председатель комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Владимир Барсуков высоко оценил состоявшийся обмен мнениями:

– Сегодня мы рассмотрели лишь часть тех вопросов, которые можно было бы предложить к обсуждению. Я полностью согласен с рязанскими коллегами, диалог нужно продолжать. Сегодняшнее заседание – это не просто эпизод нашей совместной деятельности, это демонстрация готовности регулярно встречаться. Такой опыт работы нужно распространять и с другими регионами.

По итогам работы было предложено подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве.