Рязанское училище ВДВ отметило юбилей

В Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова дважды Краснознаменном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова в понедельник, 13 ноября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-летию учебного заведения. Именно в этот день в 1918 году в Рязани были созданы одни из первых в истории курсы подготовки командиров рабоче-крестьянской Красной Армии.

За более чем вековую историю училище подготовило свыше 50 тысяч командиров. 53 выпускника РВВДКУ удостоены звания Героя Советского Союза, 119 стали Героями Российской Федерации, 35 их них – в ходе СВО. Сегодня в Рязанском воздушно-десантном училище готовят курсантов по программам высшего, среднего, дополнительного профессионального образования. Училище оснащено самой передовой учебно-материальной базой.

В праздничном митинге приняли участие губернатор Рязанской области Павел Малков, заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке, начальник РВВДКУ в период с 2017 по 2021 год, генерал – майор Алексей Рагозин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне, начальник училища с 2010 по 2012 год, Герой России полковник Андрей Красов, депутат Рязанской областной Думы, выпускник училища, полковник Сергей Лукьянов и другие почетные гости.

– РВВДКУ – настоящая школа мужества, которая учит новобранцев быть верными боевому братству и бережно хранить ратные традиции «крылатой пехоты». В военные годы и в мирное время десантники с честью отстаивают интересы нашей страны. Сегодня выпускники училища выполняют самые сложные задачи в зоне специальной военной операции, приближая нашу победу, – подчеркнул Сергей Лукьянов.

По окончании митинга праздник продолжили на плацу. Курсанты продемонстрировали тактический эпизод, в ходе которого показали свою боевую выучку.