Сельчане поблагодарили депутата областной Думы за помощь в реставрации стелы в честь героя

Глава Надежкинского сельского поселения Ермишинского района Николай Елисеев через местную газету поблагодарил людей, оказавших содействие в реставрации обелиска в селе Алехинов честь земляка, Героя Советского Союза. Михаил Степанович Ванюшкин отличился во время боёв в Восточной Пруссии (ныне — территория Польши). 8 мая во время боя за мост через реку Брауде (ныне — Бауда) танк Михаила Ванюшкина был подбит, а сам он тяжело ранен. Пропустив на мост 2 танка с группой пехотинцев, Ванюшкин взорвал его, пожертвовав своей жизнью. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» старший лейтенант был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и ордена В. И. Ленина посмертно.

На родине героя была установлена стела. В этом году жители села обратились к заместителю председателя комитета областной Думы по вопросам экологии Сергею Лукьянову с просьбой оказать содействие в реконструкции обелиска. Для работ по благоустройству памятного места понадобилось завезти 20 тонн тротуарной плитки и пять тонн бордюрного камня. Также депутат закупил саженцы туи и заказал мраморную доску на стелу.