Сельским специалистам будут компенсировать расходы на оплату вывоза твердых коммунальных отходов

Во вторник, 20 апреля, законопроект был представлен на заседании регионального правительства. Вопрос компенсации сельским специалистам расходов по оплате вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), депутаты поднимали на недавней встрече губернатора Николая Любимова с фракциями в областной Думе. Речь шла о подготовке соответствующих изменений в действующее законодательство. Такая инициатива продиктована тем, что до начала работы регионального оператора в сфере обращения с ТКО сельским работникам здравоохранения, образования, культуры компенсации за вывоз мусора учитывались в составе оплаты за жилые помещения. В настоящее время люди сами платят за услугу, поскольку она теперь выведена отдельной строкой.

Глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что компенсация по оплате коммунальных платежей должна предоставляться в полном объеме.

– Озвучивая на встрече этот вопрос, депутаты исходили из того, чтобы те, кто имеет право на такую социальную поддержку, получали ее, как и ранее. Это, прежде всего, учителя, медицинские и клубные работники, сельские библиотекари. Как только документ поступит к нам, профильный комитет его рассмотрит, после чего законопроект будет вынесен на ближайшее заседание Думы. Уверен, депутаты примут эти изменения в максимально короткие сроки, – рассказал председатель областной Думы Аркадий Фомин.